Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка ожидается с гэпом вверх - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка ожидается с гэпом вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Мы ожидаем открытия рынка с гэпом вверх. В пятницу индекс ММВБ обновил годовой максимум (1539 пунктов). На этой неделе возможно тестирование уровня 1560 пунктов.

В пятницу растущий тренд на российском фондовом рынке получил развитие. Этому способствовали рост нефтяных цен (Brent

поднялась выше $80 на фоне предложения США продлить эмбарго нефти из Ирана) и решения Народного банка Китая снизить процентные ставки по кредитам и депозитам. На этом фоне индекс ММВБ достиг 1539 пунктов – годового максимума. С технической точки зрения, ближайшее сопротивление лежит в районе 1560 пунктов.

В лидерах роста в пятницу был металлургический сектор – Распадская

(+11.7%), РУСАЛ (+5.7%) и Мечел
(+2.6%). Акции Северстали
(+4.8%) росли в преддверии закрытия реестра по выплате дивидендов. Неплохой рост показал также нефтяной сектор – Роснефть
(+2%) и ЛУКОЙЛ
(+2.3%). В лидерах снижения оказался Сургутнефтегаз-п (SNGSP RM, -3.3%) после 30% роста за месяц. Под давлением продолжает находиться Уралкалий
(URKA RM, -3.3%). К каким последствиям приведёт авария на руднике Соликамск-2, пока непонятно. Есть риск, что пострадает также соседний рудник Соликамск-1. 

ММК

(MAGN RM, +0.5%) представил хорошую отчетность по МСФО за 3 квартал. Чистая прибыль за этот период выросла на 7.1% кв/кв до $208 млн, EBITDA - на 30.8% до $522 млн, а выручка снизилась на 3.4% до $2.135 млрд. Негативное влияние на размер чистой прибыли оказал убыток от курсовых разниц в размере $196 млн. Ранее компания опубликовала сильные операционные показатели за 9 месяцев – так что результаты в целом были ожидаемы. Вероятно, 4 квартал будет не столь успешным из-за сезонного снижения спроса. За последний месяц акции ММК выросли на 54%, сильного потенциала для роста с текущих уровней мы не видим.

Отчётность ТМК (TRMK RM, -3.9%) за 9 месяцев по МСФО оказалась хуже наших ожиданий. Выручка снизилась на 7% до $4.51 млрд, EBITDA - на 18% до $577 млн, а чистая прибыль - на 77% и составила $37 млн. Негативное влияние оказали ослабление рубля. Перспективы компании зависят от спроса на трубы большого диаметра (прежде всего, со стороны "Газпрома" для восточных проектов).

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия откатился вниз. Азиатские рынки с утра торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 прибавляет 0.5%, а фьючерс на Brent уверенно закрепился выше $80. Мы ожидаем открытия рынка с гэпом вверх.

Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию финансовых результатов ДИКСИ и Башнефти за 9 месяцев по МСФО, советы директоров МОЭСК, Газпром нефти, Иркутскэнерго. Qiwi закроет реестр акционеров по выплате дивидендов в размере 38 центов за акцию (выплачены они будут до 26 ноября). Кроме того, сегодня в акциях Северстали мы увидим 10% дивидендный разрыв в связи с отсечкой по выплате солидных дивидендов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала