Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка ожидается с небольшим гэпом вверх - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка ожидается с небольшим гэпом вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вверх. Желания снижаться у индекса ММВБ не наблюдается, новых драйверов для роста нет. В итоге индекс ММБВБ дрейфует в районе 1530 пунктов.

После обновления годовых максимумов на прошлой неделе, российский фондовый рынок пока не может найти силы для продолжения роста. В последний месяц драйвером роста было укрепление доллара, усилившее позиции российских экспортёров (занимающих заметную долю в российской экономике). Новых драйверов для роста пока не видно – индекс ММВБ дрейфует в районе 1530 пунктов.

Вчера под занавес дня давление на рынок оказало снижение нефтяных цен на фоне заявлений, что на ближайшем заседании ОПЕК маловероятно снижение квот на добычу нефти. Лидерами роста стали акции Кузбасской топливной компании (KBTK RM,+5%). Возможно, рост происходил в ожидании сильной финансовой отчётности за 9 месяцев по МСФО – она будет опубликована 27 ноября, тогда же состоится конференц-звонок с участием менеджмента относительно стратегии развития компании. В последнее время акции "угольщиков" смотрятся уверенно – на прошлой неделе акции "Распадской"

выросли на 20%. 

На фоне роста котировок золота подтянулись акции золотодобытчиков – "Полюс Золота" (PLZL RM, +13%) и Polymetal (POLY RM, +4.8%). Дополнительную поддержку им оказывает обсуждение законопроекта об ограничении экспорта золота в России – Минфин может начать скупку производимого компаниями золота.

Продолжилось повышательное движение в акциях ДИКСИ (DIXY RM, +3.3%), накануне опубликовавшей сильную отчётность за 9 месяцев по МСФО. В аутсайдерах оказались акции ВСМПО-Ависма (VSMO RM, -3%) – в последние дни в этой бумаге повышенная волатильность на фоне рисков затопления рудника Соликамск-1 Уралкалия (соседнего с Соликамск-2, на котором произошла авария) - основного источника карналлита для производства титана.

Президент М.видео

(MVID RM, +1%) Александр Тынкован объявил, что по итогам 2015 года прибыль компании будет минимальна из-за ослабления рубля и ожидаемого последующего роста розничных цен. Несмотря на это, М.видео по-прежнему будет направлять на дивиденды 60% чистой прибыли. Мы согласны, что в следующем году из-за снижения темпов роста экономики потребительская активность может снизиться, это может негативно сказаться на финансовых результатах М.видео. В ближайшие недели поддержку бумагам компании оказывает скорая "отсечка" по выплате промежуточного дивиденда в размере 25 рублей на акцию (16 декабря, доходность 11.5%).

 

МТС (MTSS RM, +1.3%) представила неплохую отчётность по US GAAP за 3 квартал по US GAAP. Выручка выросла на 3.6% до 107.1 млрд рублей, а чистая прибыль сократилась на 11% до 16.1 млрд рублей. В компании снижение прибыли объясняют ослаблением рубля. В то же время МТС повысила прогноз по выручке по итогам 2014 года с 1% до 2%. Рост российского бизнеса составит порядка 5%, на рост выручки МТС на Украине негативно влияет непростая геополитическая ситуация. Ситуация вокруг АФК «Система» вряд ли окажет существенное влияние на бизнес МТС. На наш взгляд, текущая дивидендная доходность акций МТС делает их привлекательным вложением.

 

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки с утра торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растёт 0.13%, а фьючерс на Brent на 0.12%. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вверх. 

 

Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию финансовых результатов за 3 квартал по МСФО «Алросы» и «Сбербанка», советы директоров «Газпром нефти» и МРСК Центра. Вступят в силу результаты полугодовой перебалансировки фондовых индексов от агентства MSCI. Состав MSCI Russia изменён не был, а вес акций МТС и «Уралкалия» в MSCI Russia 10/40 был увеличен, возможен повышенный спрос на эти бумаги. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала