Рейтинг@Mail.ru
Итоги саммита ОПЕК становятся очевидными еще до его начала - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Итоги саммита ОПЕК становятся очевидными еще до его начала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов вновь оказались под давлением в последние сутки, по мере того как шансы на то, что страны ОПЕК выработают соглашение по снижению объемов добычи по итогам своего саммита, намеченного на 27 ноября, стали резко снижаться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в январе понизились в цене на 1,3%, достигнув отметки 78,30, находящейся в непосредственно близости от минимумов предыдущей недели. Одновременно американский эталон WTI подешевел на 4,2% и снова коснулся четырехлетних минимумов в районе 73,60. Разница в стоимости между контрактами возросла до 4,3 доллара.

Венесуэла, Саудовская Аравия, Мексика и Россия заявили, что они будут осуществлять квартальный мониторинг цен на нефть. Это тот максимум, который удалось выжать по итогам переговоров между сторонами, которые они проводили в преддверии саммита ОПЕК, намеченного на 27 ноября. Глава "Роснефти"

Игорь Сечин заявил, что стороны не выработали никаких обязательств по снижению объемов добычи.

Мы полагаем, что Венесуэла, Мексика и Россия, испытывающие сейчас экономические трудности, на могут пойти на значительное сокращение объемов добычи. При этом Саудовская Аравия не хочет быть единственной стороной, которая должна будет это сделать. Более того, ее последнее поведение сигналит, что она намерена держать ценовую конкуренцию со сланцевыми проектами в Северной Америке. Эта страна уже понизила отпускные цены для своих клиентов в Азии и Америке. Для стабилизации рынка, по разным оценкам, с него сейчас необходимо убрать около 1-2 миллиона баррелей в сутки.

Согласно последним опросам информационного агентства Bloomberg, около 50% участников рынка допускали возможность, что ОПЕК может пойти на снижение объемов добычи. Однако, последние заявления сторон в значительной степени поубавят оптимизма сторонникам такого исхода. Итоги саммита становятся очевидными еще до его начала. Соответственно, котировки имеют все шансы возобновить нисходящий тренд.

С точки зрения технического анализа, можно отметить, что Brent почувствовал значительное сопротивление в области 20-дневной скользящей средней, которая является по традиции центром для широко используемого на рынке индикатора полосы Болинджера. Вблизи этой отметки крупные участники рынка традиционно склонны размещать крупные объемы позиции в сторону прогнозируемого ими движения. В случае преодоления поддержки 76,65 со стороны Brent следующей целью движения для него станет отметка 70,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала