Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка ожидается с гэпом вниз по индексу ММВБ - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка ожидается с гэпом вниз по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского рынка сложился умеренно негативный внешний фон. Мы ожидаем открытия индекса ММВБ с гэпом вниз. Хуже рынка – нефтяной сектор. Динамику индексов в течение дня определят итоги заседания ОПЕК. Торговая активность будет на низком уровне (в США праздничные дни).

В последние дни в центре внимания вновь валютный рынок. При этом на российском фондовом рынке наблюдается раскорреляция индексов. В то время как индекс ММВБ продолжает штурмовать годовые максимумы (1539 пунктов), индекс РТС на фоне ослабления рубля откатился вниз на 2.5% - до 1027 пунктов.

Продолжают "выстреливать" отдельные корпоративные истории. В октябре рост на 30-40% показали компании чёрной металлургии и ряд компаний нефтегазового сектора. В последние дни выделяются "золотодобытчики" и "угольщики". На прошлой неделе акции "Распадской"

выросли на 20%. Вчера в лидерах роста была Кузбасская топливная компания (KBTK RM,+23%), которая сегодня опубликует финансовую отчётность за 9 месяцев по МСФО и состоится конференц-звонок с участием менеджмента относительно стратегии развития компании. 

На фоне роста котировок золота подтягиваются акции золотодобытчиков – "Полюс Золота"

(PLZL RM, +15%) и Polymetal (POLY RM, +6%). Дополнительную поддержку им оказывает обсуждение законопроекта об ограничении экспорта золота в России – Минфин может начать скупку производимого компаниями золота. У "Полюс Золота" есть и внутренний фактор роста – возможная продажа Наталкинского месторождения китайским инвесторам.

Пресс-служба Qiwi (Qiwi RM,+1%) сообщила о покупке 100% платежной системы Деньги Mail.ru. Подробности сделки не сообщаются. Рынок нейтрально оценил эту новость. Qiwi продолжает развитие системы моментальных платежей (ранее она проявляла интерес к сервисам Юнистрим и Contact). С учётом ужесточения регулирования этой сферы государством, мы не видим масштабного потенциала развития этой сферы.

Отметим включение в раздел первого уровня Московской биржи GDR "РусАгро" – в ближайшее время начнутся торги этими бумагами на бирже (сейчас они торгуются только на LSE). В 2010 году "РусАгро" отказалась от размещения в Москве из-за низкого спроса. Но времена изменились – достаточно вспомнить ответные санкции России в части продовольствия. Компании сельскохозяйственного сектора слабо представлены на Московской бирже, в начале торгов возможен повышенный интерес к "РусАгро". Кратко познакомимся с компанией. Сферы деятельности - растениеводство, производство сахара, свиноводство и масложировой бизнес. Выручка "РусАгро" за 9 месяцев этого года составила 44.28 млрд рублей, компания стабильно выплачивает дивиденды. 

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки с утра торгуются разнонаправленно. Фьючерс на S&P 500 с утра нейтрален, а фьючерс на Brent на 1.6%. Мы ожидаем открытия индекса ММВБ с гэпом вниз. Хуже рынка – нефтяной сектор.

В 12:00 мск начнётся встреча ОПЕК в Вене, в 14:00 мск начнутся закрытые переговоры, а вечером – итоговая пресс-конференция. Возможные варианты действий картеля – сохранение квот на прежнем уровне, сохранение квот с ужесточением контроля за соблюдением квот и снижение квот на 0.5-1 млн баррелей в сутки. Более вероятны первые два варианта, третий вариант окажет заметную поддержку котировкам Brent (и, соответственно, российскому фондовому рынку). В США сегодня празднуется День Благодарения – биржи NYSE и NASDAQ будут закрыты, а торги фьючерсами закончатся в 21:00 мск. В дальнейшем в США начнётся сезон рождественских распродаж, не исключено "рождественское ралли" на фондовых рынках. Но с уверенностью можно сказать лишь, что до конца недели торговая активность на фондовых рынках будет на пониженном уровне. 

Из корпоративных событий сегодняшнего дня отметим публикацию финансовых результатов за 3 квартал АФК Системы, КТК, ЛУКОЙЛа (по US GAAP), ТГК-1, Интер РАО, Банка Санкт-Петербург (по МСФО) и собрания акционеров "Кокса", КАМАЗа.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала