Рейтинг@Mail.ru
ЦБ это киллер последних русских оптимистов - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ это киллер последних русских оптимистов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс доллара достиг в ходе торгов на Московской бирже отметки 55 рублей, установив новый рекорд. Борьба со спекулянтами в самом разгаре! Все будет хорошо. Дмитрий Медведев вчера заявил, что хранит свои сбережения рублях, а те, кто сейчас бежит в обменники менять рубли на доллары могут проиграть. За рубль я теперь спокоен. Рубль снова станет весомым… после деноминации Никита Хрущев еще давно сказал: "Вы еще будете наклоняться за упавшей копеечкой!". 

Это шутка была, а теперь серьезно. ЦБ этот киллер последних русских оптимистов, верящих в рубль. Конституционную функцию по обеспечению устойчивости национальной валюты он выполняет плохо. Кто сейчас будет верить в рубль? Даже китайцы, перешедшие во взаиморасчетах на рубль -  юань, сейчас засомневались. Девальвировавшийся рубль - это невозможность предприятий покупать иностранное оборудование для модернизации, невозможность планировать инвестиционный процесс. В результате прогнозы по росту экономики будут постоянно отодвигаться на более поздние годы… как в советское время отодвигался срок построения коммунизма. Нужны эффективные решения с точки зрения защиты рубля, а их все нет. Все решения ЦБ в рамках ожиданий участников рынка. Ну укрепится рубль на 2% а потом снова вырастет на 4% - кого это устроит?  Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сказал, что при текущей ситуации курс доллара должен быть 42-43 рубля, но мы еще долго не увидим этих цифр.

ЦБ идет на поводу у госбанков – не хочет вгонять их в убытки. Банкиры получат свои жирные бонусы, и я очень за них рад. Надо было сегодня ключевую ставку поднимать до 12,5% и "зажимать" ликвидность. Минфин уходит с денежного рынка, а ЦБ зачем-то его частично замещает. Не должен он замещать! 

Если сделать все правильно, курс доллара бы легко опустился бы до улюкаевских 42-42 рублей и затем нашел бы равновесное положение в районе 48 – 50 рублей. Выдавили бы с рынка валютных спекулянтов, играющих против рубля, через повышенную волатильность. Они получили бы хороший урок. Но поскольку ЦБ потерял независимость, рубль он не может защитить. И есть замечательное оправдание: нефть упала. Поэтому,  курс 58-59 в конце года меня не удивит. Цена на нефть может даже несколько укрепиться, но рублю это не поможет.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала