Рейтинг@Mail.ru
Внутри ОПЕК может разгореться ценовая война - 17.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Внутри ОПЕК может разгореться ценовая война

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали смешанную динамику в последние сутки, по мере того как котировки достигали важных технических уровней поддержки, на которых "черное золото" пользовалось повышенным спросом.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в феврале предприняли относительно успешную попытку преодолеть технически и психологически важный уровень сопротивления 60,00. Контракты смогли закрепиться ниже самой отметки, но сформировать направленный импульс дальше вниз пока не смогли. В районе 58,47 на них резко возрос спрос, и они подрастали на 4,9% до отметки 61,23. Аналогичную динамику демонстрировал американский эталон WTI, который соскользнул ниже 55,00, но тут же двинулся вверх до уровня 57,30.

Национальная нефтяная компания Ирана предложила своим потребителям в Азии скидку для своих сортов, которая составит 1,8 доллара к региональному эталону. Их цены за декабрь были на 13 центов выше. Таким образом, страна отреагировала на политику Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта, которые увеличили скидки по своим сортам до четырнадцатилетних максимумов. Опасения о том, что внутри ОПЕК может разгореться ценовая война, находят все большее подтверждение.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак во вторник 16 декабря, выступая на Форуме стран экспортеров газа, дал комментарии по ситуации на рынке нефти. Он заявил что "цены сами стабилизируются". Таким образом, Россия в очередной раз подчеркнула свою приверженность той политике, которую проводят страны ОПЕК.

Агентство энергетической информации США опубликует сегодня свой традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах. Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, медиана прогнозов предполагает их сокращение на 2,25 миллиона баррелей. Если данные подтвердятся, то с учетом того, что котировки пребывают на относительно низких уровнях, они могут получить дополнительную поддержку.

Тем не менее, ситуация с ценами по-прежнему остается напряженной. Февральские контракты Brent смогли закрепиться ниже 60 долларов за баррель по итогам азиатской торговой сессии. В случае если они преодолеют поддержку 58,40, то могут проверить на прочность отметку 55,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала