Рейтинг@Mail.ru
Нефть: рынок пробует стабилизироваться на достигнутых минимумах - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: рынок пробует стабилизироваться на достигнутых минимумах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки, по мере того как вблизи важных технических и психологических уровней поддержки, совпадающих также с пятилетними минимумами, "черное золото" продолжает пользоваться спросом.

Фьючерсные контракты на североморский эталонный сорт Brent со сроком экспирации в феврале прибавляли в цене 8,0% после того как во второй раз за последних две торговых сессии коснулись отметки 58,60 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал до 8,3% после того как проверил на прочность поддержку 54,40. Оба эталона не смогли закрепиться на достигнутых максимумах, но пока удерживают более половины прибыли.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что добыча в его стране составит 10,6 млн. баррелей в сутки в 2015 году, т.е. будет поддерживаться на уровнях 2014 года. Таким образом он подчеркнул, что Россия будет прикладывать максимум усилий для того чтобы придерживаться той же политики, что и ОПЕК. Некоторые инвесторы предполагали, что страна может сократить объемы производства, но пока сигналов, подтверждающих такие предположения, нет.

Агентство энергетической информации США зафиксировало снижение объемов коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах по итогам предыдущей недели на 847 тысяч баррелей - до 379,9 млн. Это оказалось гораздо меньше, чем медиана прогнозов участников рынка, которая предполагала их падение на 2,25 миллиона. Тем не менее, такой негативный "сюрприз" не оказал никакого влияния на участников рынка. Котировки двинулись вверх одновременно с фондовыми индексами, несмотря на укрепление доллара.

Похоже, трейдеры сходятся во мнении, что даже если текущий нисходящий тренд еще и не завершился, то нефть, как минимум, значительно перепродана. Объем превышения предложения над спросом составляет около 2 млн баррелей в сутки при мировом потреблении в 93 миллиона. При этом цены достигли минимумов 2009 года, кода во время мирового финансового кризиса наблюдалось масштабное снижение темпов роста ВВП во всех крупнейших экономиках мира.

Мы полагаем, что рынок пробует стабилизироваться, но для этого котировкам очень важно удерживать обозначенные на этой неделе минимумы. В частности, для Brent это область 58,60 доллара. Если они будут его удерживать, то текущие низкие ценовые уровни могут спровоцировать дополнительный рост спроса.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала