Рейтинг@Mail.ru
Отставка правительства была бы сейчас преждевременной - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставка правительства была бы сейчас преждевременной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня фондовые индексы растут, и цены на нефть также растут. Мы уже не покупаем фьючерс на индекс РТС в модельный портфель – мы его продаем частями. В центре внимания участников рынка пресс-конференция Владимира Путина. Президент убежден, что через два года рост российской экономики  неизбежен. По его словам, ситуация может начать выправляться в середине или в конце следующего года, но пока "никто этого точно не может сказать". При худшем сценарии период нестабильности сырьевых цен, которые негативно влияет на экономику, продлится два года. Важной частью послания является оценка действий правительства и ЦБ в кризисный период. Президент считает, что они действуют адекватно сложившейся обстановке, хотя возможно в некоторых вопросах надо действовать оперативнее. В переводе с дипломатического языка на обыкновенный, это означает что экспертная группа президента считает, что в следующем году ситуация в экономике может ухудшиться. Следовательно, отставка правительства была бы сейчас преждевременной. Новое правительство начнет восстанавливать экономику с "низкой базы". 

Что касается курса доллара, то в утреннем комментарии я написал, что "есть коридор с нижней границей в районе 57-58 от которой доллар может оттолкнуться и снова начать рост". Минимум сегодняшнего дня пока 58,15. Для того чтобы рубль укрепился более серьезно игрокам на укрепление рубля  нужно "расчехлить" дополнительные аргументы, и они будут в январе, когда сожмется денежная ликвидность. Цены на нефть идут наверх, но насколько крепка эта тенденция? По характеру рынка видно, что ЦБ сегодня проводит валютные интервенции малыми объемами. Завтра этих интервенций может уже не быть. Сверху на графике есть сопротивление 68 и меня бы не удивила боковая динамика в диапазоне 57 – 68 с последующим укреплением рубля в начале следующего года. Цена на нефть в рамках коррекции может вырасти до 72 долларов, но пока финансовые рынки полностью разбалансированы и чудо масштабному укреплению рубля маловероятно.

К примеру, возьмем рынок РЕПО. До того как ЦБ повысил ключевую ставку до 17%, ставка РЕПО по акциям Газпрома

была 11%, а сегодня Газпром дают в долг уже 49%. Нет спокойствия!


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала