Рейтинг@Mail.ru
Решение ОПЕК уже полностью отыграно рынком - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Решение ОПЕК уже полностью отыграно рынком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов растут на протяжении двух последних торговых дней по мере того как продолжают ощущать поддержку вблизи пятилетних минимумов, достигнутых на предыдущей неделе. Важных новостей, способных оказать существенное влияние на ход торгов, не поступало. Участники демонстрируют некоторую убежденность, что нефть в последнее время теряла в цене слишком много и слишком быстро и рынок может нуждаться в коррекции.

Фьючерсные контракты на североморский эталонный сорт Brent

подросли на 6,9% и готовятся проверить на прочность технически важный уровень сопротивления в районе 63,10 доллара за баррель после того как в пятницу нашли поддержку в области 58,80. Одновременно американский эталон WTI в третий раз за четыре последних торговых сессии приблизился к отметке 58,70, прибавив в цене 7,3% после того как коснулся пятилетних минимумов в районе 54,30.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, выступая на конференции в Дубае вчера, в очередной раз подчеркнул, что ОПЕК не пойдет на сокращение объемов добычи, несмотря на призывы других производителей, не входящих в картель. Однако, при этом он выразил убежденность, что цены получат поддержку по мере того как мировая экономика начнет ускоряться, поддерживаемая, в том числе, и низкими ценами на энергоресурсы.

Таким образом, один из самых влиятельных в ОПЕК людей продолжает проводить вербальные интервенции, но рынок уже игнорирует эти заявления, считая заложенные в них посылы полностью включенными в цены.

Тем временем, добыча в США продолжает расти. Агентство энергетической информации зафиксировало ее рост до 9,14 млн баррелей в сутки по итогам недели, закончившейся 12 декабря. Это максимальный уровень производства в стране с января 1983 года. Основной вклад в увеличение добычи внесли производители, работающие на месторождениях в Техасе и Северной Дакоте.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что оба эталонных сорта синхронно приблизились к 200-часовой скользящей средней и на таких относительно высоких уровнях на рынке пока не заметно увеличения активности продавцов. В последний раз котировки находились выше этого индикатора 3-го ноября. В случае если смогут закрепиться выше, то это уже будет сигналом к тому, что они пытаются стабилизироваться в области 60 долларов за баррель.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала