Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций надо покупать - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций надо покупать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций, именно акций, если пересчитывать его в долларах, сейчас, если так можно выразиться, стоит смешные деньги. Посудите сами, капитализация Сбербанка

22 млрд долларов, при том что банк имеет активов на 20 трлн рублей, отношение прибыли к стоимости даже при курсе рубля 60 будет около 2,5, что запредельно мало.

Нефтяные компании Лукойл

и Роснефть
, имеющие оборот под 200 млрд долларов стоят чуть более 30 млрд долларов. Пусть даже нефть будет по 50 в следующем году и оборот упадет в 2 раза, нынешняя стоимость в долларах даже для такого падения операционной деятельности будет достаточно дешёвой. 

Капитализации Газпрома

ныне около 55 млрд долларов, при ожидаемой прибыли 40 млрд долларов. Даже если прибыль в следующем году упадет в два раза, все равно нынешняя цена Газпрома будет очень низкой. 

Такие цены на акции могут быть у компаний, находящихся в предбанкротном состоянии. Ни Сбербанк, ни Газпром и Роснефть с Лукойлом не являются банкротами. 

Рынок с опасениями по поводу санкций и цен на нефть опустил цену российских акций до запредельно низких значений. При таких ценах речь может идти только о покупках. Да, возможно, покупать сейчас страшно, но как показывает история, лучшие покупки делаются в момент наивысшего страха. 

Что касается курса рубля, то это дела рубля, а не акций, акции сами по себе, и они не подвержены инфляции. Напротив, чем больше будет инфляция, тем, по идее, дороже будут акции в рублевом исчислении. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала