Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка ожидается с повышением около 0.3% по индексу ММВБ - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка ожидается с повышением около 0.3% по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.3%, в диапазоне 1410 - 1415 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1400, 1380 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1420, 1450 п.

После умеренно-позитивного старта торгов вероятны попытки продолжения роста российского рынка в район 1420 п. по индексу ММВБ. Вместе с тем, объективные внешние и внутренние стимулы для более масштабного повышения пока отсутствуют.

Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть и изменение курса рубля по отношению к доллару США. В связи с приближением новогодних праздников общие обороты торгов будут невысоки. 

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.50%) и РТС (+3.57%) завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС благодаря продолжившемуся укреплению обменного курса рубля по отношению к доллару США вновь закрылся с опережающим приростом. К завершению вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 25 п. или 3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

В то же время, индекс ММВБ вчера закрылся с умеренным приростом. В условиях сокращенного присутствия нерезидентов и общего спада торговой активности некоторый перевес на российском рынке остался за игроками на повышение. В течение торгового дня мы наблюдали несколько попыток "медведей" продавить индекс ММВБ ниже важной среднесрочной поддержки, расположенной в районе 1380 п. Тем не менее, под закрытие основных торгов он сумел восстановиться выше значимого круглого уровня 1400 п., что представляется позитивным техническим сигналом. 

Несмотря на умеренное повышение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-6% по отношению к уровням предыдущего закрытия. 

Среди "голубых фишек" опережающим приростом отличились представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +6.73%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +5.01%), ВТБ (VTBR RM, +6.06%). По-видимому, состоявшиеся покупки в акциях банков обусловлены некоторым охлаждением панических настроений, связанных с недавним резким ослаблением курса рубля. В течение текущей недели акции ВТБ резко ускорили свое среднесрочное повышение. Это заставляет опасаться резкой коррекционной просадки. Вместе с тем, обыкновенные акции Сбербанка впервые за несколько дней выглядели сильнее бумаг ВТБ. Не исключено, что в случае вероятного технического отката в акциях ВТБ, мы увидим увеличение спроса в сильно отставших бумагах Сбербанка.                              

Резким повышением также отличились бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +11.81%), Мечел-ап (MTLRP RM, +18.30%). Спекулятивные покупки в этих акциях связаны с надеждами на то, что отягощенная кредитами металлургическая компания сумеет урегулировать проблему высокой долговой нагрузки и избежать банкротства. Ранее стало известно, что новая схема реструктуризации долга и рефинансирования задолженности «Мечела» согласована с «Газпромбанком» и предлагается двум другим крупнейшим кредиторам - Сбербанку и ВТБ. Кроме того, дочерняя компания Якутуголь сумела договориться о пересмотре графика платежей по кредиту на сумму около 2.1 млрд руб. с Евразийским банком развития.

Акции Аэрофлота (AFLT RM, +1.01%) сумели опередить рынок на фоне публикации неплохих производственных показателей группы Аэрофлот за ноябрь и одиннадцать месяцев 2014 года. В частности, пассажирооборот группы в ноябре увеличился на 4.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пассажирооборот группы за 11 месяцев превысил аналогичный показатель прошлого года на 5.5%.    

Сильнее рынка также закрылись бумаги МТС (MTSS RM, +1.21%), Роснефть (ROSN RM, +0.93%), Татнефть-ао (TATN RM, +2.60%), НЛМК (NLMK RM, +3.02%), Полюс Золото (PLZL RM, +3.13%).        

Опережающим падением вчера отличились бумаги экспортно-ориентированных компаний, добывающих или перерабатывающих российское сырье: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2.00%), Уралкалий (URKA RM, -2.08%), Алроса (ALRS RM, -1.98%), Северсталь (CHMF RM, -2.45%), ММК (MAGN RM, -4.15%). Недавнее ослабление рубля воспринималось инвесторами и спекулянтами как повод для покупки этих акций. Теперь же, возвратное укрепление рубля является стимулом для их продажи.  

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США слабо повышаются в пределах 0.25%. Контракты на нефть сорта Brent дорожают на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.2%. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно позитивный.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала