Рейтинг@Mail.ru
Рынку трудно определить, какой уровень ключевой ставки будет в ближайшее время - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынку трудно определить, какой уровень ключевой ставки будет в ближайшее время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера  на российском рынке облигаций наблюдалась низкая активность. Внешние площадки были закрыты, поэтому основной спрос на бумаги внешнего и внутреннего долга создавали локальные игроки. На рынке ОФЗ изменения незначительные. На наш взгляд, ситуация на рынке суверенных бумаг(RUB) выглядит интересно.  Последнее ужесточение монетарной политики ЦБ РФ было полностью проигнорировано инвесторами. Как мы писали раннее, рынок ожидает снижение ставок в течение первых шести месяцев 2015 года, что косвенно характеризуется кривой рублевых свопов. Кроме того, ситуация  на валютной площадке продолжает стабилизироваться. Однако, текущее снижение доходностей связанно именно с укреплением рубля, а также постепенным выходом инвесторов из бумаг внутреннего долга.

Мы полагаем, что игроки готовы зафиксировать убытки в ОФЗ и перераспределять денежные средства в облигации с наибольшими ставками. Также мы считаем, что при смягчении  денежно-кредитной политики, участники рынка смогут получить значительную прибыль от "игры со ставками", купив корпоративные выпуски, чем оставаться в ОФЗ. Кроме того, мы не наблюдаем дефицита рублевой ликвидности в банковской системе. Так ставки MosPrime и RUONIA находятся вблизи своих минимумов, что косвенно оказывает положительное влияние на суверенную кривую доходностей(RUB). 

Исходя из вышеперечисленного, снижение доходностей ОФЗ последних торговых сессий не связанно (в большей степени) с вероятным смягчением монетарной политики. Мы считаем, что рынку пока трудно определить, какой уровень ключевой ставки  будет в ближайшем будущем. Мы обратили внимание, что спреды bid/ask среди выпусков ОФЗ расширились, что указывает на неопределенность игроков. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала