Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет, что дальше - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет, что дальше

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская валюта с большой настойчивостью продолжает повышательную тенденцию против евро и доллара США. А на фондовом рынке в лидерах роста нефтегазовый сектор, а также бумаги металлургических, телекоммуникационных и машиностроительных компаний. 

Основной причиной поддержки позитивных настроений на фондовом рынке является стабилизация цен на сырую нефть на мировых рынках и укрепление национальной валюты. 

Индекс ММВБ прибавляет 0.26%, а РТС 0.05%.

Главной причиной укрепления рубля является спокойная, праздничная ситуация на внешних рынках. Сырая нефть торгуется с небольшими изменениями. Brent

подрастает на символические 0.02%, и в моменте котировка находится на отметке в 60.30 доллара за баррель. WTI повышается до 56.24 доллара за один баррель, прибавляя 0.4%. Дополнительным и немаловажным фактором является продолжающийся налоговый период для российских компаний, который заставляет крупных экспортеров распродавать валютную выручку. 

Можно предположить, что такое развитие событий сохранится до конца года, а вот в начале следующего, если цены на нефть продолжат снижаться по причине растущего на мировых рынках доллара, а также высокого предложения энергоносителей на рынках, можно ожидать и усиления давления на российский рубль, который может ослабнуть, но, вероятно, незначительно против евро и доллара. Судя по всему, динамика ослабления против евро будет меньшей, так как ожидается объявление о начале мер стимулирования – покупок суверенных облигаций ЕЦБ уже 22 января на первом заседании ЕЦБ в новом году. 

В целом принятые ранее меры ЦБ РФ по стабилизации ситуации на валютном рынке России также будут сдерживать ослабление рубля.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала