Рейтинг@Mail.ru
На низколиквидном рынке бывают аномальные движения - 29.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На низколиквидном рынке бывают аномальные движения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедшая неделя внесла некоторое успокоение в динамику рубля. Российская валюта после потрясений середины декабря притормозила свои колебания в зоне 52-55 рублей за доллар. Однако о долгосрочном успокоении пока остается только мечтать. Тем более, что у цен на нефть впереди либо рецидив дальнейшего снижения, либо возможный отскок от накопленного сильного снижения. Пока на прошедшей неделе цены на нефть снизились на 4% и вновь подошли к минимальным отметкам. Однако, несмотря на многочисленные интриги и важные воздействующие факторы, ценам на нефть удается обозначить небольшую стабилизацию. Колебания европейской нефти марки Brent

вокруг 60 долларов за баррель воспринимаются рынком не как новый равновесный уровень, но лишь как небольшая плоская коррекция перед дальнейшим сильным движением.

Все более тревожной становится ситуация на энергорынке Украины. Несмотря на поступивший платеж в 1,65 млрд долларов по долгам за газ и объявленные поставки угля из России (даже без предоплаты), энергосистема страны  остается на грани коллапса. Особенно тревожной является сообщение, что на крупнейшей украинской атомной электростанции в Запорожье вторично за последний месяц из-за неисправности произошла аварийная остановка реактора. Надвигающийся энергетический коллапс Украины становится реальной угрозой, в том числе, и для спокойствия нашего фондового и валютного рынка. 

Но если от ближайшего соседа уже почти год поступают только неприятные известия, то вот Китай демонстрирует готовность поддержать нашу финансовую систему в трудную для нас годину. Китай и Россия уже в понедельник 29 декабря начинают торговлю валютными свопами рубль-юань и это должно способствовать стабилизации курса рубля. Хотя с утра в понедельник говорить о стабилизации как-то странно - курсы доллара и евро на открытии торгов ощутимо подпрыгнули, возродив опасения о новом витке падения рубля. Так что до спокойной жизни по рублю еще нужно дожить. И все же в понедельник кроме новой площадки торговли рублем для стабилизации его курса можно отметить планы Минфина по размещению на валютных депозитах трех миллиардов долларов.  


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала