Рейтинг@Mail.ru
Новые минимумы по нефти не оставляют рублю шансов - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые минимумы по нефти не оставляют рублю шансов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ по итогам торгов понедельника снизился на 0,14% - до 1513,22 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии обвалился на 3,32% - до отметки 756,63 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте вырос на 0,83% - до 739 пт.

Начало первой полноценной торговой недели в этом году не принесло чего-либо неожиданного. Тренд по снижению мировых цен на нефть продолжился, в течение понедельника стоимость барреля марки Brent упала до $47, что, конечно же, не могло не сказаться на динамике российского рубля, который в новом году пока неуклонно падает. На этом фоне мы снова видели разнонаправленную динамику ключевых отечественных биржевых индикаторов. Так, ММВБ смог удержаться выше отметки в 1500 пунктов, закрывшись с символическим снижением, а вот долларовый индикатор РТС был под давлением.

Негативным фактором стала публикация данных по инфляции в РФ в декабре и по итогам 2014 года. Месячный рост составил 2,6%, что существенно выше показателей последних лет, а годовая инфляция впервые с 2008 года стала двузначной – 11,4%. Стоит отметить, что в большей степени её рост произошел на фоне обвального падения российской валюты в декабре прошлого года, так что в январе ожидать значительного улучшения ситуации не стоит. Подорожание импорта сказывается на ценах с небольшим временным лагом, так что этот эффект мы еще будем наблюдать в течение нескольких месяцев. С другой стороны, предновогодняя лихорадка, которая затронула многих потребителей, в январе закончилась, из-за чего январские розничные продажи могут оказаться очень слабыми, что в какой-то степени будет сдерживать рост цен. 

 

На этом фоне лучше других выглядели бумаги металлургических компаний. Среди лидеров роста оказались ценные бумаги НЛМК (+3,27%) и «Северстали» (+1,81%) Хуже рынка чувствовали себя бумаги банков, в частности, акции ВТБ упали на 2,7%. 

 

Утренний внешний фон перед открытием российского фондового рынка остается умеренно негативным. Вчера торги в США завершились снижением основных биржевых индикаторов, а в Азии вторник охарактеризовался разнонаправленной динамикой индексов. С утра цены на нефть снова обновляют свои минимумы, снижаясь почти на 2%, что неизбежно отразится на курсе российской валюты, которая с открытия может упасть на сопоставимые 1-2%. Индексу ММВБ при этом нужно удержаться выше отметки в 1500 пунктов, иначе могут начаться технические продажи. 

 

В то же время поддержку покупателям будет оказывать заявление А. Улюкаева о том, что в случае присвоения России "мусорного" рейтинга валютные облигации отечественных компаний могут быть выкуплены. Не факт, что правительство пойдет на такой шаг, но наличие таких словесных интервенций, безусловно, позитивно в контексте происходящих на рынках событий.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала