Рейтинг@Mail.ru
Нефть может снижаться еще несколько дней - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть может снижаться еще несколько дней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня мы ожидаем бокового движения на фоне просадки нефтяных цен  и ожидания экспирации нефтяных фьючерсов уже на этой неделе.  Понятно, что первую половину каждого месяца стоимость нефти снижается, вплоть до даты экспирации, после чего наступает фаза отскока. Таким образом, снижение нефтяных цен еще может продолжиться несколько дней, что будет давить на рубль.

Странно было бы предполагать, что инвесторы начнут проявлять сильную активность в покупках нефтяных контрактов в преддверии январских событий. Вообще, тенденция снижения нефтяных котировок в первой половине месяца четко выкристаллизовалась в течение последних нескольких кварталов, что показывает четкое соблюдение технических закономерностей.

Рынок может начинать торги смешанной динамикой, или даже растущей динамикой, но при текущей ценовой конъюнктуре слишком долго такой тренд продолжаться не может, поскольку техника "берет свое". Негативные настроения иностранных инвесторов в отношении России, подогреваемые угрозами снижения рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга РФ до "мусорного уровня", конечно, будут отражаться на котировках фондового рынка. Если кредитный рейтинг РФ будет снижен агентством Standard&Poor's уже в конце этой недели, то это стимулирует активные продажи и дальше. 

Если вышеупомянутые риски реализуются, то вкупе со снижением цены марки Brent ниже уровня в $45 за баррель, найти хотя бы какие-то поводы для мощных покупок на внутреннем рынке будет крайне сложно. Индекс ММВБ имеет все возможности просесть ниже уровня в 1500 пунктов, но ненадолго, ибо при снижении нефтяных цен рынку может помочь волна девальвации. Если курс рубль/доллар находился около 65 при цене на нефть в $65 за баррель, то очевидно, что при $45 за баррель справедливая цена пары рубль/доллар должна быть где за 70, а индекс РТС должен быть ниже 700 пунктов.

Те инвесторы, которые по-прежнему ждут возможного снятия санкций со стороны стран Запада, могут прождать слишком долго, особенно в условиях явного невыполнения минских соглашений от 5 сентября прошлого года. Как видно, пока встречи глав МИД России, ФРГ, Украины и Франции по урегулированию украинского кризиса никаких положительных итогов не приносят, а встреча в Астане в формате "нормандской четверки" просто потеряла свой смысл в связи с возобновлением активных боевых действий в Донбассе. 

Плюсом для рынка мог бы стать старт сезона корпоративной отчетности – вчера первой по традиции свою отчетность обнародовала американская алюминиевая корпорация Alcoa, которая оказалась лучше прогнозов благодаря росту спроса со стороны автопроизводителей, но сейчас явно не то время, когда инвесторы будут больше всего обращать внимание на американских эмитентов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала