Рейтинг@Mail.ru
Обвал цен на энергоносители приобретает панический характер - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвал цен на энергоносители приобретает панический характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей в начале недели пошли на новый круг снижения. Недельные потери цен нефти составляют 8-11%. А с начала прошлого года цены нефти более чем уполовинились. Цены на газ в США на текущий момент на треть ниже, чем в начале прошлого года. Впечатляющие результаты! 

Утром во вторник цена европейской нефти марки Brent

продолжила снижаться и уже приближается к 45 долларам за баррель. Уже совсем близкими становятся минимальные уровни, достигавшиеся после обрушения 2008 года. Естественным образом происходит снижение спреда между ценами нефти марки Brent и WTI. На текущий момент указанный спред составляет 1,36 доллара. Обвал цен приобрел панический характер, что является признаком скорого разворота. Уже можно отметить, что цены на нефть марки WTI  снижаются все более неохотно. Недаром на рынке сложилась ситуация растущего контанго, когда цены дальних фьючерсов становятся заметно большими, чем цены ближних контрактов. Например, по майским контрактам на нефть марки WTI цена более чем на 5% превосходит цену февральского фьючерса.  

Разработка сланцевых месторождений более мобильно реагирует на провал цен. Становится известно о выросших финансовых трудностях компаний сланцевой индустрии.  Поступают сигналы о рекордных сокращениях числа буровых установок. Обвально падает число заявок на бурение новых скважин. Через 1-2 месяца можно будет наблюдать замедление роста числа эксплуатируемых скважин. А там недалеко и до остановки роста добычи. 

Между тем эксперты Всемирного банка ожидают, что низкие цены на нефть сохранятся в течение всего 2015 года. Понятно, что с такими прогнозами ввязываться в бурение новых скважин не совсем разумно. Однако аналитики инвестбанков с большим запозданием пересматривают свои прогнозы на 2015-2016 годы. Банк Goldman Sachs понизил прогноз по ценам на нефть на 15-16годы. По новому прогнозу средняя стоимость нефти марки Brent в 2015 году составит $50,4. за барр. (предыдущий прогноз - $83,75), а в 2016 году цена составит  $70 за барр. (предыдущий прогноз - $90 за барр.). По существу это запоздалая реакция на произошедшее снижение цен. Аналогично финансовые аналитики с запозданием начнут реагировать на разворот тенденции. 

Такого рода прогнозы лишний раз показывают слабую предсказуемость фундаментального показателя для российской экономики. Но самое главное это даже не прогнозы,  а текущее уже очень тревожное состояние цен. Уже трещат бюджеты компаний, под вопросом наполняемость госбюджета. Недаром агентство Fitch недавно снизило кредитный рейтинг России. Международное рейтинговое агентство S&P также планирует к средине декабря определиться с рейтингом РФ. В декабре рейтинг нашей страны от S&P был направлен на пересмотр с негативным прогнозом. Поскольку по версии S&P рейтинг России находится на последней ступени инвестиционного класса рейтингов, то возможное понижение рейтинга на одну ступень будет означать уход в спекулятивный класс рейтингов. Понижение рейтинга будет означать уход многих институциональных инвесторов из российских активов. 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала