Рейтинг@Mail.ru
В начале этой недели геополитические риски опять напомнят о себе - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале этой недели геополитические риски опять напомнят о себе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые фондовые индексы США в пятницу продемонстрировали разнополярную динамику. Только индексу акций высокотехнологических компаний Nasdaq удается сейчас показывать прирост относительно уровня закрытия прошлого года (+0,5%). А вот индексы S&P-500 и DJIA, даже несмотря на подъем, имевший место на прошлой неделе, не могут закрепиться в положительной зоне. И судя по текущей динамике, индекс S&P скоро опять опустится ниже уровня 2000 п. Выходившая в пятницу статистика в целом носила нейтральный характер. Индекс деловой активности (PMI) в промышленности США в декабре немного снизился (53,7 п.) относительно ноября (53,9 п.) и не оправдал ожиданий рынка (54,0 п.). Зато в декабре на 2,4% вырос объем сделок по продаже жилья на вторичном рынке по сравнению с ноябрем. Недостаточно сильная отчетность ряда крупных компаний не дает повода инвесторам активно двигать фондовые индексы вверх.

В воскресенье в Греции прошли парламентские выборы, на которых уверенно победила оппозиционная левая партия СИРИЗА. В понедельник утром валютная пара EUR/USD обновила свой 11-летний ценовой минимум, упав до отметки 1,11 с учетом того, что лидеры этой греческой партии призывают к смягчению политики экономии и списанию части внешних долгов. Поскольку этот расклад событий уже включен в рынок, курс евро, вероятно, достигнет уровня 1,10, и уже вскоре начнет корректироваться наверх. Пришедшие к власти политики будут искать компромиссы с руководством ЕС и не станут толкать страну к выходу из еврозоны.

В понедельник к открытию торгов на российских биржах сложился умеренно негативный внешний фон. На прошедшей неделе индекс ММВБ вышел к уровню 1700 п. Относительно уровня закрытия прошлого года этот рублевый биржевой индекс растет на 20%. Долларовый индекс РТС плюсует на 3,8%. В первой половине января наш рынок акций - один лидеров роста. Оказывается, в начале этого года крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock Inc. увеличила свои вложения в российские акции на фоне признаков стабилизации цен на нефть. Заход в рынок такого крупного игрока был заметен и многие отечественные инвесторы присоединились к росту. Чего ждать дальше?

Ближайший сильный уровень сопротивления по индексу ММВБ находится на 1740 п., но судя по всему поход туда пока откладывается. В начале этой недели геополитические риски опять напомнят о себе. Активные боевые действия на Донбассе и события в Мариуполе уже вызвали негативную реакцию у ряда западных лидеров. Прозвучали угрозы введения новых санкций против РФ. Слабеющие цены на нефть (Brent на этой неделе имеет все шансы на обновление своих годовых минимумов с целью $38-40/барр) вкупе с продолжающимся снижением ЗВР создают предпосылки к снижению рейтинга России со стороны агентства Standard & Poor’s, о котором может быть объявлено до конца этой недели. В этой связи, с покупками российских акций на среднесрок пока лучше не спешить, даже невзирая на то, что локальные волны роста мы вполне еще можем увидеть.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала