Рейтинг@Mail.ru
В центре внимания - публикация итогов заседания ФРС - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В центре внимания - публикация итогов заседания ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным событием среды станет публикация итогов заседания ФРС, впрочем, влияние этих данных на российский рынок проявится лишь в четверг. В последние месяцы целый ряд макропубликаций указывает на замедление темпов восстановления экономики США. Смягчение риторики ФРС относительно перспектив повышения ставок на этом фоне может стать поводом для роста глобальных фондовых рынков после публикации итогов заседания. Поддержку российскому рынку может оказать укрепление котировок нефти на фоне ослабления доллара к мировым валютам – падение индекса доллара составило сегодня около 2% и пока не было отыграно в котировках нефти.

Основным драйвером для российского рынка вчера стало снижение суверенного рейтинга России от S&P ниже инвестиционного. Решение рейтингового агентства было ожидаемым и в значительной степени отыграно ранее. В результате индекс ММВБ к обеду даже продемонстрировал рост, впрочем в основном  благодаря ослаблению рубля. Внешний фон для российского рынка во вторник был скорее нейтральным - с одной стороны давление оказывали европейские площадки, падавшие на новостях об убедительной победе СИРИЗы на греческих парламентских выборах.

С другой стороны - поддержку оказывали несколько укрепившиеся котировки нефти - нефтетрейдеры позитивно отреагировали на заявления главы ОПЕК о том, что цена нефти возможно уже достигла дня и не исключен рост котировок к 200 долл. за баррель в случае значительного снижения инвестиций в нефтедобычу в мире, а также на сегодняшние заявления глава Saudi Aramco, который признал, что нынешнее снижение мировых цен на нефть оказалось слишком сильным. Вечером добавила негатива американская статистика – объем заказов на товары длительного пользования  в декабре сократился на 3,4%. Впрочем, в значительной степени снижение связано с такой волатильной составляющей как заказы на транспортные средства, в первую очередь – на авиатехнику. С исключением транспортной составляющей заказы сократились на 0,8%, что все же заметно хуже ожидавшегося роста на 0,5%. Отметим, что с учетом декабрьских данных сокращение заказов на товары длительного пользования наблюдается уже 3 месяца подряд, что сигнализирует об ухудшении ситуации в американской экономике.

Среди российских бумаг в лидерах роста вчера были экспортеры, реагировавшие на ослабление рубля - росли Уралкалий, Сургутнефтегаз, ММК, Алроса. Хуже рынка торговались акции компаний внутреннего спроса - Аэрофлот, ВТБ, Магнит, Ростелеком.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала