Рейтинг@Mail.ru
Минфин уходит в плавающие ставки: внимание на детали - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин уходит в плавающие ставки: внимание на детали

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня Минфин предложит новый 3-летний выпуск ОФЗ 24018 на 5 млрд руб. с плавающей ставкой полугодовых купонов, определяемой как спред 74 б.п. к RUONIA (среднее значение за предыдущие 6М). Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,89% год. Заметим, что этот выпуск из той серии, которая будет использована и для докапитализации банков (АСВ выделит 830 млрд руб. 27 банкам).

Для рынка ОФЗ облигации с плавающей ставкой купона являются экзотическим инструментом, который, скорее всего, не заинтересовал бы инвесторов в нормальных условиях. Однако сейчас, когда нет определенности по динамике ключевой ставки (эффект переноса девальвации на инфляцию может оказаться более сильным), а декабрьское повышение ключевой ставки сформировало негативный спред к РЕПО почти по всем рублевым облигациям, такой инструмент позволяет получить стабильный процентный спред, но с риском неблагоприятного изменения процентных ставок в течение 6М.

Существенным недостатком является невозможность захеджировать этот риск: поскольку купон вычисляется по значениям RUONIA за предыдущий купонный период. Кардинально улучшить ситуацию позволила бы выплата купона по фактической средней ставке RUONIA за текущий купонный период, тогда 6М ROISfix был бы естественным хеджирующим инструментом. Этот недостаток затрудняет оценку ОФЗ с такой плавающей ставкой и снижает к нему интерес со стороны потенциальных участников (прежде всего, казначейств банков для управления ликвидностью и процентным риском).

Для грубой оценки ОФЗ 24018 мы использовали кривую рублевых IRS (vs. 6М MosPrime) и оценили PV (дисконтированный денежный поток) спреда в 74 б.п. В результате у нас получилась фиксированная доходность YTM 16,35%, исходя из номинальной стоимости. Сейчас 3-летние ОФЗ торгуются с YTM 15-15,5%. Таким образом, 1,5 п.п. выше номинала была бы справедливой оценкой цены ОФЗ 24018, однако за первичное размещение и потенциально низкую ликвидность нужна заметная премия по доходности / дисконт по цене.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала