Рейтинг@Mail.ru
К открытию торгов на рынке РФ формируется нейтральный внешний фон - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К открытию торгов на рынке РФ формируется нейтральный внешний фон

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Европейский рынок акций продолжил снижаться (EuroTOP100: -0,2%) второй день подряд, подпав под негативное влияние опасений по Греции и слабой конъюнктуры рынка нефти, -  в аутсайдерах оказались акции нефтегазового сектора и банков. Более чем на 9% упал рынок акций Греции при сильных распродажах акций греческих банков – решимость нового руководства страны как минимум отказаться от планов жесткой экономии, согласованных с "тройкой" (МВФ, ЕС и ЕЦБ) ставит под вопрос перспективы как экономики Греции, так и греческих банков. 

Фондовые индексы США показали негативную динамику (S&P500: -1.3%; DowJones IA: -1.1%; NASDAQ Composite: -0.9%) вслед за акциями нефтянки и финсектора. Вместе с тем новости с сезона отчетности (Apple, Boeing) и сдержанная риторика ФРС по итогам очередного заседания поддержали рынок.

Российский рынок акций снизился по итогам волатильной сессии среды, - индекс ММВБ (-1,6%) сумел в первой половине дня протестировать отметку 1700 пунктов, но к концу дня ушел в ощутимый минус на фоне преобладания коррекционных настроений на западных площадках и опасений относительно новых антироссийских санкций и возможного продления текущих (еще на полгода), а также дальнейшей девальвации рубля. В результате большинство бумаг завершило торги среды снижением. Среди ключевых сегментов в лидерах оказались финансовый сектор и металлургический сектор, где присутствовали сильные истории роста. 

Российский рынок акций в ходе торгов в среду обновил 3,5-летний максимум по индексу ММВБ, что вызвало фиксацию прибыли и вывело индекс в отрицательную зону по итогам дня. При этом распродажи на рынке усилились после того, как стало известно о продлении действия санкционного пакета ЕС в отношении России еще на полгода, а также подробности нового пакета санкций, который будет обсуждаться на саммите 12 февраля. Речь, в частности, может идти о дальнейших ограничениях на рынках капитала для корпоративного и банковского секторов, сокращении предельных сроков погашения кредитов, а также возможности ограничения оборота гособлигаций и запрета на экспорт технологий в РФ. Впрочем, для введения нового пакета необходимо единство мнений в ЕС, которое пока не достигнуто (например, Греция собирается блокировать принятие этого законопроекта).

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется нейтральный внешний фон. Фьючерсы на американские индексы без изменений, азиатские площадки снижаются. На наш взгляд, высоковероятно, что и сегодня на российском рынке акций продолжит реализовываться коррекция по мере фиксации прибыли на росте рынка в январе ввиду дефицита позитивных новостей и отсутствия давно ожидаемого трейдерами отскока по нефти.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала