Рейтинг@Mail.ru
ЦБ оставит ключевую ставку без изменений, опираясь на суровые реалии - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ оставит ключевую ставку без изменений, опираясь на суровые реалии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;

Ставки денежно-кредитного рынка сильно не изменятся, ситуация с ликвидностью в целом остаётся неплохой;

Доходности ОФЗ вырастут, реагируя на сохраняющееся напряжение;

Банк России оставит ключевую ставку без изменений, опираясь на суровые реалии.

Сегодня состоится очередное заседание Банка России. Наш прогноз "без изменений". Мы считаем, что понижать ставку ещё слишком рано. С последнего её повышения лучше картина не стала. Заговорили о новых санкциях, нефть стала ещё дешевле и т.п. Как бы банкиры этого ни хотели, время стимулов пока не пришло. Ещё не понятно, что ждёт нас в будущем. Учитывая текущее недружелюбие к России и старания США и иже с ними всеми силами загнать нас в угол, не исключено, что в обозримой перспективе ставку придётся, напротив, повышать.

Российский рубль вчера вновь заметно спал по отношению к своим основным соперникам – "американцу" и "европейцу", потеряв к каждому из них более 70 коп. Рынок находится в ожидании нового удара из-за границы. Нефть пока также торгуется "без огонька", находясь в районе отметки $49. В общем и целом сейчас присутствуют все предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты. А ведь сегодня плюс ко всему заканчивается и январский налоговый период, который также оказывал свою поддержку рублю.

Банк России решил проявить щедрость на аукционе под нерыночные активы. В этот раз (9 февраля) будут предлагать 1 трлн рублей на традиционные 3 месяца. Способ проведения аукционов: голландский. Минимальная процентная ставка предоставления средств: ключевая ставка Банка России, действующая на дату проведения аукциона, увеличенная на 25 б.п. Дата предоставления кредита Банка России – 11 февраля, дата возврата кредита Банка России и уплаты процентов по нему – 13 мая. Минимальный объем одной заявки: 25 миллионов рублей. Максимальное количество заявок, принимаемых от кредитной организации для участия в кредитном аукционе: 3 по каждому основному (кредитуемому) счету. Для участия в кредитных аукционах принимаются только конкурентные заявки. Банкам не помещают эти средства в условиях хронического дефицита ликвидности.

Меж тем регулятор использует не только метод пряника, но и продолжает активно орудовать кнутом, отзывая у банков лицензии. Так, вчера погоны сорвали с АкадемРусБанка и ВЛБАНКа. Что касается первого, то объяснение такое: в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами + нарушение требований к предоставляемой отчётности, её достоверность + вовлеченность в проведение крупномасштабных сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных операций с наличными денежными средствами. Банк занимал 642 место в банковской системе РФ по размеру активов. По второму такая аргументация: высоко рисковая кредитная политика, связанная с размещением денежных средств в низкокачественные активы + неисполнение обязательств между кредиторами и вкладчиками. Этот банк занимал 504 место.

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: АЛРОСА-БО-01 (8.85% годовых), АЛРОСА-БО-02 (8.85% годовых), Волгоградская область-35002 (8.49% годовых), ГТЛК-02 (10.00% годовых), КБ Ренессанс Кредит-БО-05 (11.35% годовых), Микояновский мясокомбинат-БО-01 (12.50% годовых), Росбанк-БО-06 (8.80% годовых), Росбанк-БСО-12 (0.04% годовых), Росбанк-БСО-13 (0.03% годовых), Росбанк-БСО-14 (0.02% годовых), Росбанк-БСО-15 (0.01% годовых), ТрансКонтейнер-04 (8.35% годовых).

Пройдёт оферта по выпуску рублёвых бондов: Меткомбанк-БО-06 (1.5 млрд рублей). Размещений новых выпусков рублёвых бондов, равно как и погашения старых, в сегодняшней повестке дня не значится.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала