Рейтинг@Mail.ru
Ставку опять придется поднимать - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставку опять придется поднимать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня индекс РТС находится на отрицательной территории. Украинская армия и армия ДНР  наносят массированные артиллерийские удары по позициям друг друга. На этом фоне отмена санкций Запада представляется маловероятным.  И как индикатор растущей напряженности между Россией и Западом новость, что  в отношении украинской летчицы Надежды Савченко возбуждено еще одно уголовное дело. Политикой я не занимаюсь, но инвесторы, которые покупали акции в расчете на отмену санкций, ошиблись. Февраль исторически не самый простой месяц для фондового рынка. 

Прогноз прежний – рублевые цены таких акций, как ЛУКОЙЛ и Норильский Никель перегреты, по Газпрому позитива не предвидится (на фоне разговора о том, что компания может не заплатить дивидендов). Индекс ММВБ может снизиться до 1610 пунктов. Если негатив польется сплошным потоком,  то индекс ММВБ снизится в район 1510 пунктов, оставаясь при этом в повышательном коридоре.

Сильного снижения индекса ММВБ я не жду – рубль слабый. ЦБ РФ понизил ключевую ставку с 17% до 15% - давление на рубль усилится. В последнее время происходит ослабление даже в те моменты, когда цены на нефть растут.  Решение по поводу снижения ключевой ставки правильное, но нет комплексного подхода. Это решение не подкреплено мерами административного и валютного регулирования. В результате, нет механизмов, сдерживающих девальвацию. Девальвация рубля перетекает в инфляцию. Инфляция в повышение ставки, а повышение ставки в убийство экономики. Заколдованный круг.

Следующее заседание Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года. Если не будут приняты комплексные меры,  ставку опять придется поднимать. Нужно ограничить тарифы естественных монополий, ограничить торговую наценку. Нужно ввести обязательную продажу валюты экспортерами – начать с 25% выручки, нужно запретить валютное кредитование, перестать страховать валютные депозиты. Много чего нужно сделать, но денежные власти этого не делают, потому что считают, что ключевая ставка - это волшебная палочка Гарри Поттера и ее вполне достаточно.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала