Рейтинг@Mail.ru
Банковский сектор в декабре: рост долларизации экономики - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банковский сектор в декабре: рост долларизации экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В 4 кв. 2014 г. банки сократили внешний долг еще на 21 млрд долл. С начала года внешний долг банковского сектора сократился на 43 млрд долл., при этом более 37 млрд долл. пришлось на 2 п/г 2014 г. Однако в отличие от 3 кв. 2014 г., когда банковский сектор смог мобилизовать внутренние ресурсы для погашения долга, в 4 кв. 2014 г. банки чаще рефинансировали погашаемый долг и делали это преимущественно за счет валютных средств ЦБ и Минфина. К концу года задолженность по валютному РЕПО достигла 20 млрд долл., а валютные депозиты Минфина, размещенные в банках, составили 3 млрд долл., что удовлетворило все потребности сектора по погашению внешней задолженности в 4 кв. 2014 г. В результате валютные пассивы банковского сектора увеличились на 24,6 млрд долл. в 4 кв. после снижения на 20,7 млрд долл. в июле–сентябре. Это различие в поведении кредитных организаций также отражено в данных по движению капитала в частном секторе: тогда как в 3 кв. 2014 г. банковский сектор смог показать чистый приток капитала, в 4 кв. имел место чистый отток, равный 30,7 млрд долл. С начала года привлекательность валютных кредитов, предоставляемых Центробанком, снижается, поскольку рубль подешевел за это время относительно доллара еще на 20%, что делает валютные кредиты очень дорогими. Таким образом, спрос на валюту будет оставаться высоким в ближайшие месяцы. 

Данные по внешнему долгу преувеличивают размер погашения, что создает основу для дальнейшего ослабления рубля. По данным ЦБ, в прошлом году внешний долг сократился на 129 млрд долл., однако частично это объясняется обесценением рубля (рублевая задолженность перед нерезидентами включается в статистику по внешнему долгу) и сокращением внешнего рублевого долга. В целом за 9 мес. 2014 г. внешний рублевый долг уменьшился на 32 млрд долл., и в 4 кв. 2014 г. он, по нашим оценкам, мог упасть еще более чем на 35 млрд долл. Таким образом, внешний валютный долг в прошлом году сократился всего на 65–70 млрд долл. Объем погашений валютного долга оказался меньше интервенций ЦБ на валютном рынке, достигших в прошлом году 82,5 млрд долл. В 2015 г. регулятор планирует ослабить свое присутствие на валютном рынке, и средства, необходимые для погашения долга, должны быть взяты из профицита внешней торговли. К концу 2014 г. мы увидели, что сокращение импорта было достаточным, чтобы компенсировать падение экспорта из-за снижения цен на нефть, однако для погашения внешнего долга в нынешнем году импорт должен сократиться еще больше, а значит, давление на рубль возрастет. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала