Рейтинг@Mail.ru
О перспективах экономики Великобритании - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

О перспективах экономики Великобритании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Экономика Великобритания в настоящий момент уверенно восстанавливается, уступая по темпам роста среди стран "большой семерки" только экономике США. Факторы экономического роста в США и Великобритании в целом похожи. Экономики и финансовые системы этих стран находились в эпицентре кризиса 2007–2008 годов, связанного, особенно в Великобритании, в том числе со слишком активным кредитованием и чрезмерным наращиванием долговой нагрузки британскими банками. Дело в том, что банковская система далеко не всегда эффективно управляет рисками, а учитывая размер финансового сектора относительно экономики Великобритании, ее банковская система способствовала тому, что цикл кредитования стал определяющим фактором подъемов и спадов в реальном секторе экономики. Однако, как указывает профессор Саймон Рен-Льюис, ВВП Великобритании на душу населения (на наш взгляд, более точный показатель среднего достатка) с 2010 по 2014 год рос в среднем менее чем на 1%, тогда как в 1997–2010 гг., то есть в период, на который пришлась самая большая рецессия с 1930-х годов, рост составлял 1.5%. Теперь традиционная банковская система Великобритании в условиях ужесточения регулирования и требований к достаточности капитала представляется более устойчивой, хотя аппетит к чрезмерному кредитованию в банковском секторе фактически исчез. Как и в США, нетрадиционный банковский сектор Великобритании уже опередил традиционный по объему кредитования экономики.

Среди других факторов восстановления экономики Великобритании отметим проводимую Банком Англии программу количественного смягчения и снижение процентных ставок в сочетании с ослаблением фунта стерлингов и (с 2010 г.) смягчением фискальной политики – именно благодаря этим мерам годовой рост ВВП Великобритании составляет 2.5–3.0%. Несмотря на обещание государства сократить дефицит бюджета, последний остается весьма высоким – около 5.0% ВВП (для сравнения: дефицит бюджета США равен 2.6% ВВП), а чистый долг страны достигает 80% ВВП. Правительство намерено последовательно сокращать госрасходы в ближайшие годы – в 2019−2020 гг. их объем должен упасть до 35.2% ВВП, то есть ниже предыдущих послевоенных минимумов, достигнутых в 1957–1958 гг. Однако способность правительства выполнить эту задачу вызывает все больше сомнений на фоне усталости избирателей от мер жесткой бюджетной экономии (в масштабах всего ЕС), а также возможного роста в Великобритании политической неопределенности, препятствующей радикальным изменениям в политике в среднесрочной перспективе.

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала