Рейтинг@Mail.ru
Резкое падение импорта поддержит рубль - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкое падение импорта поддержит рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным ФТС, падение импорта из стран дальнего зарубежья (опережающий индикатор всего импорта) в январе 2015 г. резко ускорилось (-40,8% г./г. после -22,3% г./г. в декабре 2014 г. и в целом -10,5% за 2014 г.). Последний раз такое наблюдалось лишь в 2009 г. Мы ожидали подобного развития событий: в предыдущие месяцы реакция импорта на девальвацию рубля была слишком сдержанной и невыраженной, тогда как девальвационный шок в 2014 г., очевидно, значительно превзошел по силе и масштабу эффект 2008-2009 гг. На этом фоне логично было прогнозировать, что вскоре импорт начнет падать с удвоенной силой, тем более, что основная волна девальвации пришлась на конец 2014 г., что еще не успело полностью отразиться в статистике импортных закупок. Как мы и предполагали, более половины всего январского падения объясняется снижением поставок импортных машин и оборудования (-45% г./г.). Мы ожидаем, что курсовой эффект и удорожание стоимости заимствований продолжит наносить наибольший урон именно инвестиционному импорту. ~15% негативного эффекта пришлось на падение импорта продовольствия (-42% г./г.), где по темпам сокращения лидируют мясо, молоко, овощи и фрукты, уже не столько из-за запрета на ввоз, сколько из-за падения рубля. Еще 15% - снижение закупок химии (и бытовой, и промышленной). Хотя по текущим данным еще рано судить о масштабе сокращения импорта в 2015 г., мы ожидаем, что ускорение его снижения может продолжиться, и в среднем за год падение будет в пределах 40%. В ближайшие месяцы это должно оказать поддержку рублю, но без одновременной позитивной коррекции цены на нефть вряд ли это способно развернуть динамику курса рубля.

Инфляция с 27 января по 2 февраля ускорилась до 0,9%, в годовом выражении - до ~14%

Недельные данные пока не свидетельствуют о каком-либо улучшении инфляционной динамики в январе (более подробный анализ можно будет сделать после выхода статистики за месяц сегодня-завтра). Главной причиной ухудшения на прошлой неделе стала довольно резкая индексация транспортных тарифов: проезд в наземном транспорте и метро подорожал на 2,5-8,7%. Без этого эффекта можно говорить о стабилизации/замедлении инфляции во многих продуктовых категориях, но в непродуктовом сегменте ускорение роста цен, на наш взгляд, продолжилось. По предварительным оценкам, по итогам января инфляция, скорее всего, составит ~2,6% м./м., на уровне наших ожиданий.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала