Рейтинг@Mail.ru
Доллар может потерять свое господство - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар может потерять свое господство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль получил неплохую поддержку со стороны цен на нефть и даже попытался пробить сильный барьер на уровне 60,00, коснувшись отметки 59,55. Кроме того, довольно резкое выступление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором он высказался за ограничение валютных спекуляций во избежание падения курса рубля, также могли сыграть свою роль в деле укрепления российской валюты. Однако последовавшее далее снижение спроса на энергоносители, вызванное укреплением американского доллара, заставило USD/RUB вновь вернуться в район 61,00. Более того,  в американскую сессию нефть продолжала падать, что может заставить рубль открыть торги слабее, чем на закрытии. Тем не менее, учитывая близящуюся публикацию отчета по числу работающих буровых установок в США от Baker Hughes, можно ожидать быстрого восстановления спроса на Brent, что в свою очередь может привести к новым попыткам рубля пробить 60,00.

Если вы обратили внимание, на мировом валютном рынке произошло важное событие – вера в господство доллара пошатнулась.  «Мягкая» Джанет Йеллен сократило число уверовавших в летнее повышение ставки, и теперь инвесторы активно размышляют над вопросом «куда, если не в доллар?». Да, вчерашний отчет по инфляции немного сократил число вопрошающих, однако первый же слабый отчет из США вновь вернет вопрос на повестку дня. В таких условиях первым отреагирует британский фунт, однако стоит отметить, что и EUR/USD обладает неплохим потенциалом восстановления, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, и у евро на это сразу несколько причин:

1. Ситуация с Грецией пришла к относительной стабильности и о выходе из еврозоны уже нет речи.

2. Последнее выступление Марио Драги подтвердило, что он ждет «зеленые побеги» уже в ближайшее время, так как меры по стимулированию  экономики должны вот-вот принести свои плоды. Таким образом, нового раунда смягчения пока ждать  не стоит, а старый уже весь заложен в цену.

3. Перепроданность евро уже давно вызывает опасения, а число коротких фьючерсных позиций по данным CFTC постепенно начинает снижаться: 186 тыс. против 195 тыс. неделей ранее.

4. Отсрочка повышения ставки ФРС приведет к закрытию части длинных позиций по доллару США.

Таким образом, в краткосрочной перспективе имеет смысл рассмотреть позиции на покупку от текущих минимумов с ближайшей целью на отметке 1,13 и далее на 1,1430.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала