Рейтинг@Mail.ru
Через две-три недели можно будет купить акции дешевле - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через две-три недели можно будет купить акции дешевле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе наш рынок перемалывал снижение рейтинга от агентства  Moody’s – в результате по итогам недели индекс РТС закрылся с незначительным понижением. Идея покупки акций на отскоке нефтяных цен себя исчерпала – есть ощущение, что нефтяные цены сейчас находятся на локальном максимуме. Свежих идей для покупки акций нет. Через две-три недели можно будет купить акции дешевле. В марте на денежном рынке будет повышенная волатильность курса доллара в связи с пиковыми выплатами, фондовый рынок спекулянтам будет менее интересен.

Посмотрим, как курс доллара вырастет до отметки 65, и сделаем выводы о силе рубля. Возможно, ослабление рубля не ограничится отметкой 65. Когда ЦБ РФ понизил ключевую ставку с 17% до 15% - давление на рубль усилилось. Нефтяные цены выросли, но мы не видим предпосылок к тому, чтобы курс доллара снизился ниже 58. ЦБ не хочет задействовать весь арсенал мер административного и валютного регулирования для сдерживания девальвации рубля (к примеру, обязательную продажу части валютной выручки экспортерами) - давление на рубль будет сохраняться. Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 марта 2015 г. Есть подозрение, что заседание пройдет в дежурном режиме, но очень скоро  ЦБ придется опять поднимать ключевую ставку. Поднимать не до прежних 17%, а уже до 25%. 

Ждем отрицательного открытия рынка из-за усиления политической напряженности. Внешние факторы сегодня отходят на второй план. 

В субботу Народный банк Китая объявил о решении снизить ставку. Депозитная ставка будет снижена с 2,75% до 2,5%, а кредитная - с 5,6% до 5,35%. Это уже второе за последние четыре месяца снижение ставок со стороны Банка, в прошлый раз изменение политики состоялось в ноябре. Власти Поднебесной полны решимости не допустить снижения годового ВВП ниже уровня 7%. На этой неделе ожидается съезд политической элиты, в ходе которого, как ожидается, будут официально объявлены цели экономической политики страны, могут быть анонсированы новые инфраструктурные проекты. В долгосрочном плане для сырьевых цен это позитивный факт.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала