Рейтинг@Mail.ru
Сегодня в начале торгов возможна приостановка наметившегося вчера повышения - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня в начале торгов возможна приостановка наметившегося вчера повышения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник высоколиквидные бумаги закрылись в среднем в плюсе. В самом начале торгов наблюдалась некоторая коррекция вниз в рамках реакции на прошедшее днем ранее снижение цен на нефть, но в течение дня фьючерсы на Brent

закрепились выше $60 за баррель, и по большинству голубых фишек возобновилось повышение. В итоге акции ММК (MAGN) подорожали на 6.5%, корпорации Алроса (ALRS) – на 4.5%, Северстали (CHMF) – на 4.4%, МТС (MTSS) – на 3.9%. Итоги трехсторонних переговоров по вопросу поставок газа на Украину, прошедших в Брюсселе, можно считать сравнительно благоприятными. Улучшению внешнего фона способствовали хорошие данные по экономике Германии (оборот розничной торговли в январе вырос на 5.3% в годовом выражении против ожидавшихся 3.0%). Между тем отчетность Лукйола (LKOH, -0.6%) по международным стандартам за 2014 год не дала основания для заметных движений котировок. Чистая прибыль Лукойла за год составила $4.7 млрд., что подразумевает сокращение на 39% год-к-году, но сокращение прибыли (и убыток по итогам четвертого квартала) во многом объясняется "бумажными" статьями (переоценкой стоимости активов, в том числе, на Украине и в Африке). 

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Камаза (KMAZ) подорожали на 14.7%, Белона (BLNG) – на 9.1%, холдинга Русгрэйн (RUGR) – на 8.8%. 

Фондовые индексы США понизились в среднем на 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы в среднем понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение. 

Сегодня в начале торгов возможна приостановка наметившегося вчера повышения на фоне неопределенной динамики цен на нефть. К неблагоприятным для рынка факторам можно отнести и продление на год санкций со стороны США в отношении российских компаний. Во второй половине дня ожидается отчет ADP по занятости в США (16:15 мск), а также данные по запасам нефти в США (18:30 мск), которые могут стать поводом к заметным движениям на рынке энергоносителей.  На валютном рынке пока не появилось основания для сильных движений, возможно продолжение консолидации немногим ниже 62 по паре доллар-рубль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала