Рейтинг@Mail.ru
Внимание инвесторов снова приковано к запасам нефти в США - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внимание инвесторов снова приковано к запасам нефти в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 1,37% - до 1807,7 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии повысился на 1,49% - до отметки 917,05 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте увеличился  на 0,06% - до 915,7 пт.

Во вторник российский рынок акций показал, что не настроен корректироваться. На фоне смешанного внешнего фона и отскока котировок "черного золота", которые накануне тестировали поддержку на уровне в $60/баррель, индекс ММВБ смог снова закрыться выше отметки в 1800 пунктов, что предполагает дальнейшее движение вверх.

Сильнейший вклад в рост широкого индекса внесли бумаги металлургических компаний, таких как ММК (+6,5%),  НЛМК (+2,71%), Северсталь (+4,36%).Также неплохо  смотрелись бумаги сырьевых экспортеров – АЛРОСА (+4,5%),  Уралкалий  (+3,73%). В бумагах КАМАЗа (+14,66%) снова был виден спрос из-за стратегического партнерства производителя с Daimler. Отечественные инвесторы полагают, что  это защищает компанию от любых проявлений санкционной политики, а также дает доступ к западным технологиям, что в ближайшие несколько лет будет особенно актуально для КАМАЗа.

В целом, можно сказать, что российский фондовый рынок остается в начавшемся в текущем году восходящем тренде, попытки его переломить пока не увенчались успехом. По-прежнему риском для инвесторов является динамика цен на нефть, но и там пока преобладает локальное восходящее движение. Пробой уровня $63/баррель может открыть дорогу стоимости "черного золота" в новый ценовой диапазон с верхней границей в районе $70/баррель. Сегодня волатильность на данном рынке может быть повышенной – в конце дня выйдут очередные данные по коммерческим запасам нефти в США, которые в последнее время стали очень важным статистическим репортом.

Внешний фон перед открытием отечественного рынка можно назвать нейтральным. Цены на нефть с утра торгуются с небольшим снижением после вчерашнего роста, китайский Shanghai Comp. частично отыгрывает потери понедельника. Б. Обама объявил о том, что санкции против РФ продлеваются еще на один год, что, по нашему мнению, было ожидаемо, учитывая все последние заявления Белого Дома по поводу ситуации на Донбассе. Для инвесторов сейчас важнее возможный ввод каких-либо новых ограничений. Индексу ММВБ нужно закрепиться выше отметки в 1800 пунктов. Полагаем, что начало торгов в РФ пройдет вблизи нулевых отметок.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала