Рейтинг@Mail.ru
Рост продолжается - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост продолжается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост продолжается, хотя Россия и заняла, по версии Bloomberg, 7 место в рейтинге "индекса страданий" (Misery Index), по которому в 2015 году потребители в России будут одними из самых несчастных в мире. Индекс рассчитывается как сумма прогнозов по инфляции и безработице по итогам года. Чем выше показатель индекса, тем тяжелее в этих странах работать и жить. Это абсолютно не мешает российскому фондовому рынку быть среди лидеров по росту с начала 2015 года.

Торги во вторник на российском фондовом рынке завершились ростом по большинству ликвидных бумаг. Рублевый индекс ММВБ прибавил 1,4% - до 1808 пунктов, долларовый РТС прибавил 1,5% - до 917 пунктов. Годовые максимумы уже совсем близко, но рост на фоне девальвации продолжается, несмотря ни на что. Основное движение наблюдалось у экспортно-ориентированных компаний металлургического, угольного и нефтегазового секторов, представители которых закрыли день с результатом в плюс 3-5%.

На валютной секции Московской Биржи доллар подешевел на 0,85% до 62,10 руб., евро потерял 0,65% до уровня в 69,50 руб. Торги прошли в спокойном режиме, без особых колебаний. Куда интереснее ситуация на валютной паре Eur/Usd, которая плавно движется в сторону паритета в связи со скорым стартом программы QE от ЕЦБ и уже торгуется на уровнях 1,1150.

Нефть марки Brent

завершила вчера торги на отметке $61,5 за баррель и уже какой день консолидируется вблизи отметок $60-$63 за баррель. В целом, рынок взял паузу. Goldman Sachs заявил, что, по их прогнозам, динамика добычи нефти в США начнет снижаться вслед за сокращением числа буровых установок уже к 4 кварталу.  До четвертого квартала еще далеко и мы ждем еще один заход котировок нефти к минимумам года.

Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку с 19,5% до 30%, решение о повышении вступает в силу с сегодняшнего дня. В сообщении НБУ говорилось, что решение было принято в связи с усилением инфляционных рисков (инфляция составила 25% за 2014 год) и неопределенностью относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины, а также девальвацией гривны. 

Напомним, что 2 марта MSCI опубликовала предварительные ориентиры того, как будут пересмотрены MSCI EM и другие индексы. Так вот, российские компании пока добавляться в индекс не будут, и вес России в MSCI EM упадет, так как в индексы других рынков будут добавлены новые компании. Вес России в MSCI понизится примерно на 0,1%-0,2%, что может привести к оттоку средств в $100-$120 млн. Это не добавляет позитива российскому фондовому рынку, он по-прежнему перекуплен, но это не помешает переписать годовые максимумы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала