Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": очередная "газовая война" откладывается - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром": очередная "газовая война" откладывается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Россия и Украина по итогам переговоров в Брюсселе закрепили "замороженный статус" поставок газа в Донбасс.

Россия настаивала на том, что платить за них должен Киев, но соглашается продолжать снабжение ДНР и ЛНР без гарантий оплаты и на неясных условиях. Теперь стороны начинают новые переговоры о том, как газ будет поставляться на Украину летом: Киев демонстрирует готовность обойтись без "Газпрома"

и настаивает на цене не выше $300 за 1 тыс. кубометров.

Достижение договоренностей по поставкам в Донбасс – позитивный момент для "Газпрома". Спор мог вылиться в разрыв действующих соглашений и очередной этап "газовых войн". В самом негативном сценарии это могло сказаться на транзите через Украину. Некоторое беспокойство по- прежнему вызывает платежеспособность Украины, которая начала предоплачивать поставки в микроскопических объемах. НБУ вчера поднял ключевую ставку до неподъемных 30%, что также говорит о колоссальных финансовых проблемах страны. Тем не менее, Сторонам удалось прийти к соглашению, и теперь в центре обсуждения – уже летние поставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала