Рейтинг@Mail.ru
Рынок РФ: какому сегменту отдать предпочтения в покупках - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок РФ: какому сегменту отдать предпочтения в покупках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Постепенная деэскалация конфликта на востоке Украины увеличивает потенциал дальнейшего роста российского рынка в среднесрочной перспективе. Несмотря на то, что российский рынок с начала года продемонстрировал выдающуюся динамику на фоне мировых фондовых индексов, дисконт РТС к индексам развивающихся рынков остается крайне высоким. В нынешних условиях основной вопрос заключается не в том, покупать или продавать российские бумаги, а в том, какому сегменту рынка отдать предпочтения в покупках.

Мы полагаем, что ответ зависит в первую очередь от дальнейшей динамики курса рубля. Хотя в длительной перспективе мы ожидаем дальнейшего укрепления рубля, в текущем месяце потенциал укрепления рубля далеко не столь однозначен. Мы не ожидаем серьезного роста котировок нефти, при этом возможное снижение ставки ЦБ в марте, а также запуск QE в ЕС и возможный переход Китая к политике ослабления юаня будут оказывать давление на рубль. В этих условиях целесообразно отдать предпочтение бумагам экспортеров, в первую очередь ненефтяных.

Среди акций российских компаний мы рекомендуем обратить внимание на бумаги производителей удобрений: ФосАгро, Акрон, Уралкалий. В пользу сектора говорит также решение российского правительства об отказе от введения экспортных пошлин на удобрения. Предполагается, что для сельхозпроизводителей 49 регионов, признанных неблагоприятными для производства сельхозпродукции, цены на удобрения будут зафиксированы на уровне января 2015 г. (с учетом скидки до 30% по аммиачной селитре от экспортной цены), для остальных — на уровне февраля 2015 г. (с учетом скидки в 15-20% от экспортной цены). Одновременно ФАС разрабатывает формулу привязки этой скидки к бивалютной корзине и/или мировой конъюнктуре. Российские производители удобрений отправляют на экспорт около 80% производимой продукции, тем самым институционализация скидок является существенно более мягким вариантом, чем введение экспортных пошлин. Также ФАС разрабатывает формулу по расчету скидок на сырье для производства сложных удобрений на внутренний рынок, что позволит производителям удобрений компенсировать по меньшей мере часть издержек, связанных с предоставлением скидок для внутреннего рынка. Также мы рекомендуем обратить внимание на акции Алросы. Отметим, что по последним данным экспорт российских алмазов в прошлом году вырос на 7,7%, стоимость экспортированных драгоценных камней увеличилась на 8,3% до 4,7 млрд долл. В металлургическом секторе мы отдаем предпочтение в первую очередь акциям  ГМК Норильский Никель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала