Рейтинг@Mail.ru
Рынок слабо реагирует на феерический рост запасов в США - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок слабо реагирует на феерический рост запасов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно вышедшим накануне данными Агентства энергетической информации (EIA), коммерческие запасы нефти в США за неделю выросли на 10,3 млн. баррелей и на 27 февраля составили 444,374 млн. баррелей. Это самое большое количество запасов за 43 года публикации данной информации. С начала года рост запасов составил 62 млн. баррелей или 16,2%.  К вышедшим данным стоит добавить, что запасы моторного топлива за неделю не изменились, а суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за счет снижения дистиллятов, пропан бутановых и других фракций подросли за неделю на скромные 2,3 млн. баррелей. 

Объемы добываемой в США нефти за неделю подросли на 0,04 mb/d до 9,324 mb/d. Как видим, несмотря на продолжающееся снижение инвестиционной активности и очень резкое снижение работающих буровых установок и запасы нефти, и объемы добычи демонстрируют сохраняющееся благополучие в добывающей отрасли. В конце концов, такое положение вещей может привести к повторному витку снижения нефтяных цен. 

На выходе данных о запасах в США цены на нефть немного дернулись вниз. Кстати, для европейской нефти Brent

итогом дня стало небольшое снижение цен. Однако главной причиной здесь были скорей ослабевшие опасения по поводу возможной немедленной остановки добычи в Ливии. Ливийские вооруженные силы в среду вернули контроль над нефтяным месторождением, которое было оккупировано, а затем покинуто боевиками ИГИЛ. По данным компании National Oil Co., объем добычи нефти в Ливии к настоящему моменту возрос до 0,5 млн. баррелей против 0,325 млн. баррелей в январе. В четверг цены на нефть вновь демонстрируют слегка положительную динамику. Посол Тегерана в МАГАТЭ заявил, что никаких договоренностей по продолжительности любого соглашения по иранской ядерной программе достигнуто не было. Так что на скорое увеличение поставок нефти из Ирана рассчитывать пока не приходится.

Цены на нефть марки WTI по итогам среды заметно выросли. Кроме разочарований в перспективах поставок иранской нефти можно указать на еще одну причину. На фоне общего роста запасов в США запасы в терминале Кушинг в Оклахоме, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, выросли существенно меньше ожиданий нефтяных аналитиков (на 0,5 млн. баррелей). Кстати, обращают на себя внимание резкие колебания спреда между ценами Brent и WTI. Бурление нефтяных цен продолжается,  и в обозримой перспективе должно будет реализоваться в более вразумительном трендовом движении. 

К сожалению, за скобками данного небольшого обзора остаются динамичные события вокруг поставок российского газа, где Евросоюз наращивает давление на Газпром сразу по нескольким направлениям. Но эта тема требует отдельного обсуждения.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала