Рейтинг@Mail.ru
Участники рынка будут бороться за уровень 1600 п. по ММВБ - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники рынка будут бороться за уровень 1600 п. по ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Американские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник закрылись уверенным ростом (S&P-500 прибавил +1,35%). Движения котировок на заокеанском рынке акций за последние две недели связаны с ожиданиями решения ФРС относительно будущей динамики процентных ставок. Судя по текущему обвалу курса евро (EUR/USD 1,0560) участники рынка сейчас закладываются на сценарий того, что из формулировок ФРС по итогам мартовского заседания исчезнут "мягкие" тезисы. По факту, кроме сильных данных по безработице в последнее время в США не выходило иной хорошей макростатистики. Из этого можно сделать вывод, что комментарии FOMC могут остаться "мягкими", что несколько ослабит курс доллара и в моменте снизит давление на американский рынок акций. Статданные, выходившие вчера, показали, что в феврале промышленное производство в Америке показало прирост лишь на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м. При этом коэффициент загрузки производственных мощностей снизился до 78,9% против прогноза 79,5%. Индекс производственной активности Empire Manufacturing от ФРБ Нью-Йорка в марте (6,9 п.) также оказался слабее прогноза (8,1 п.). Немецкий индекс DAX продолжает непрерывный рост – вчера он в очередной раз переписал свои исторические максимумы. 

Во вторник к открытию торгов на российском рынке акций сложился нейтрально-позитивный внешний фон. Индекс ММВБ начнет торги в зеленой зоне. С учетом частично восстановившихся цен на нефть (Brent $54/барр) можно ждать умеренного укрепления курс рубля. Накануне индекс ММВБ потерял -1,11% (1609,85 п.), а внутридневная динамика была достаточно волатильной. Причиной этого была экспирация квартальных фьючерсов и опционов на индексы и падающие цены на нефть. Такие ключевые акции, как Сбербанк (-3,39%), Газпром (-1,45%) и Роснефть (-1,91%) тянули за собой весь рынок вниз. В ближайшие день-два участники рынка будут бороться за уровень середины недельного канала в индексе ММВБ, который сейчас расположен чуть ниже отметки 1600 п. На внутреннем валютном рынке курс рубля вчера достаточно слабо реагировал на просадку в ценах на нефть. Видимо это можно связать со стартовавшим вчера сезоном мартовских налоговых выплат. Наибольший объем платежей в бюджет по НДПИ приходится на 25 марта – в это время стоит ждать усиления продаж валюты и повышения спроса на рубли. 

В понедельник лидерах роста были акции АЛРОСА (+4,58%). Очевидно, что ряд инвесторов решило отыграть решение индексного провайдера Market Vectors, который принял решение включить акции АЛРОСА в Market Vectors Russia Index в рамках квартального пересмотра индексов. Вес акций этой горнодобывающей компании в индексе составит 1,92%, а изменения вступят в силу после закрытия торгов 20 марта. Сегодня ждем публикации отчетности МТС по US GAAP за 4 квартал 2014 г. Компания Х5 Retail отчитается по МСФО за 2014 г, а Э.ОН Россия отчитается по МСФО за 4 квартал 2014 г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала