Рейтинг@Mail.ru
Нефть берет "быка" за рога - 17.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть берет "быка" за рога

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов в понедельник российские фондовые индексы продемонстрировали негативную динамику, снижаясь весь день. Индекс ММВБ потерял чуть более 1% и достиг отметки в 1610 пунктов, индекс РТС потерял 2,5% и достиг 813 пунктов.

Минэкономразвития при составлении макроэкономического прогноза до 2018 года исходит из того, что "санкционный" режим против России сохранится в 2015 году и последующие несколько лет. В конце этой недели пройдет саммит ЕС, где будет обсуждаться продление санкций против РФ. Вчерашнее падение нефти сегодня может усилиться, и тогда российские индексы провалятся еще, даже несмотря на возвращение Путина.

В лидерах падения были акции «Мечела» с результатом дня в минус 10,5%. Глава Минэкономразвития заявил об отсутствии возможностей избежать банкротства «Мечела», на данных заявлениях акции проваливались более чем на 20%. Только начали складываться условия для восстановления компании, как неожиданно пропали все возможности для предотвращения банкротства. Мы не видим никакого смысла в банкротстве такой компании, по-прежнему смотрим позитивно на нее в долгосрочной перспективе.

На валютной секции Московской Биржи американский доллар прибавил 0,3% до уровня 62,50 рублей, а евро подрос на 1,2% до 66 рублей. Хоть котировки нефти прилично снижались, рубль держался молодцом, возможно благодаря стартовавшему налоговому периоду. Способность рубля удержать текущие уровни при дальнейшем снижении нефтяных котировок у нас вызывает сомнения, ближайшая цель - 65 рублей за доллар США.

Пара eur/usd скорректировалась от минимумов года с 1,0450 до 1,0580, скорость снижения евро была запредельной. С большой вероятностью в снижении евро наступает передышка, тем кто держал короткие позиции по евро, рекомендуем их временно закрыть, ожидаем консолидацию.

Стоимость нефти марки Brent в понедельник упала ниже $53 за баррель, закрыв день снижением почти в 3%, также значительно падала и стоимость WTI, котировки которой опустились до $43,50 за баррель, что стало самым низким показателем с марта 2009 года. Фундаментальные события и статистические данные продолжают оказывать давление на нефтяные котировки, вероятность дальнейшего падения нефтяных цен сохраняется.

Сегодня интересный день: «МТС» опубликует финансовые и операционные результаты по US GAAP за четвертый квартал и 2014 год, «Э.ОН Россия» опубликует отчетность за 2014 год по МСФО, «Группа ЛСР» опубликует финансовые результаты по МСФО за 2014.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала