Рейтинг@Mail.ru
До половины компаний среднего бизнеса в РФ могут отнести к малому - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

До половины компаний среднего бизнеса в РФ могут отнести к малому

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с предпринимателями поручил Минэкономразвития РФ проработать вопрос о дополнении перечня системообразующих предприятий хозяйствующими субъектами, отнесенными к категории среднего предпринимательства, сообщает Прайм со ссылкой на сайт кабмина.

Также Минэкономразвития, Минфину, Минприроды, Минпромторгу, Минстрою, Минэнерго, МЧС, Минтруду, Минздраву и Ростехнадзору поручено проработать совместно с ведущими общественными объединениями предпринимателей вопрос установления на среднесрочный период моратория в отношении неналоговых платежей предпринимателей.

Это очень полезное поручение. Небольшим производственным предприятиям всегда сложнее – у них нет таких лоббистских возможностей, как у крупного бизнеса, им тяжелее договариваться с банками о снижении ставок или реструктуризации задолженности, поэтому помощь государства будет весьма кстати. В настоящее время в перечне системообразующих предприятий, утвержденном правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции, 199 предприятий, вообще же в России по данным на конец 2013 года было 13,7 тысяч средних предприятий. 

После внесения изменений в закон № 209-ФЗ картина изменится – часть среднего бизнеса с выручкой до 800 млн рублей отойдет к категории малого (причем подавляющая часть, поскольку средняя выручка предприятий среднего бизнеса стремится к текущей нижней границе – 400 млн рублей), "поредевшие ряды" среднего бизнеса пополнятся менее значительным количеством предприятий с выручкой от 1 до 2 млрд рублей. По нашим оценкам, количество среднего бизнеса после внесения изменений может сократиться в 1,5-2 раза в связи с миграцией большей части предприятий в категорию малого бизнеса.

Среди оставшихся в категории среднего бизнеса предприятий в несырьевом и неторговом сегменте вполне можно выбрать скрытых чемпионов - динамичных, быстро растущих, имеющих уже существенный вес на региональном рынке или на локальных отраслевых рынках. 

Еще один существенный момент – такие предприятия более охотно работают с другими предприятиями-малым и средним бизнесом, чем крупные корпорации, и выживание таких средних компаний в кризис благоприятно скажется на их поставщиках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала