Рейтинг@Mail.ru
Если нефть достигнет $62,3-63, это будет привлекательным уровнем для продажи - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Если нефть достигнет $62,3-63, это будет привлекательным уровнем для продажи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ослабление доллара снова поддержало рынок нефти на фоне довольно негативных фундаментальных факторов. Эталонный контракт Brent

подорожал на 2,5% - до $56,3 за баррель. Впрочем, гораздо более существенным был позитивный эффект от информации о том, что ВВС Саудовской Аравии нанесли удар по йеменским повстанцам. В результате, сегодня утром ключевой контракт Brent котируется на уровне $58,4 за баррель. 

Паника на нефтяных рынках в связи с ростом напряженности на Ближнем Востоке - вполне естественное развитие событий. При этом цены, вероятно, получат дополнительную поддержку за счет рекордно высоких спекулятивных коротких позиций по WTI (сегодня с утра этот сорт нефти растет в цене быстрее, чем Brent). С фундаментальной точки зрения, конфликт в Йемене не имеет большого значения, однако поспешная реакция Саудовской Аравии (многие полагают, что йеменских повстанцев поддерживает Иран), возможно, чревата ростом напряженности в других странах региона, где отнюдь не приветствуют намечающиеся дипломатические успехи Тегерана и последующего увеличения поставок иранской нефти на мировой рынок. 

Еженедельная статистика Минэнерго США снова имеет негативное значение для цен на нефть - она свидетельствует о том, что товарные запасы углеводородов выросли на 8,2 млн. баррелей. Впрочем, эти данные также говорят о том, что добыча нефти почти не растет - впервые за последний месяц. 

Рынок также взбудоражило заявление Sinopec о том, что компания почти полностью загрузила емкости для стратегического резерва нефти. Впрочем, во второй половине 2015 года Sinopec собирается ввести в эксплуатацию дополнительные емкости совокупным объемом 100 млн. баррелей. Если новые нефтехранилища будут своевременно введены в эксплуатацию, это обеспечит существенную поддержку спросу на нефть во втором полугодии. 

На данный момент мы бы не торопились фиксировать прибыль по итогам наметившегося сегодня утром ралли. Впрочем, если рост цен продолжится и в пятницу они достигнут $62,3-63,0 за баррель, это будет привлекательным уровнем для продажи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала