Рейтинг@Mail.ru
Геополитика все смешала в "нефтяном доме Облонских" - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика все смешала в "нефтяном доме Облонских"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Угроза новой войны на Ближнем Востоке сильно повлияла на общие настроения, и будет ещё некоторое время затмевать любую – даже самую значимую ¬– макроэкономическую статистику, которая могла бы поддержать акции. К слову, говоря о последней, надо заметить, что сегодняшний день мог бы быть крайне важным для рынка, поскольку публикуются окончательные данные по ВВП США за 4-й квартал, которые в последнее время зачастую подвергались ощутимому пересмотру по сравнению с первыми и вторыми оценками. Кроме того, во второй половине дня выйдет индекс потребительских настроений от Университета штата Мичиган, а также ожидается выступление главы ФРС Джанет Йеллен. 

Смена приоритетов игроков – это естественная реакция на рост геополитического риска, затрагивающего нефтеносные и нефтетранспортные Иран, Саудовскую Аравию и Йемен. Игроки рынка особо опасаются, что ситуация на Ближнем Востоке может выйти из-под контроля, поскольку мятежных хуситов серьёзно поддерживает Иран, желающий усилить свое влияние в регионе (сегодня мощные взрывы прогремели в столице Йемена после новых ударов коалиции). Между тем, мировые цены на нефть к концу текущего года могут составить $70 за баррель. Такой прогноз озвучил вчера министр нефти Ирака Адель Абдель Махди в интервью агентству Рейтер. В то же время, министр считает, что повышение цен на нефть под воздействием обострения кризиса в Йемене будет кратковременным. 

Говоря о предстоящем в июне заседании ОПЕК, иракский министр высказал мнение, что от него не стоит ожидать решения о сокращении добычи, потому что этого не хочет Саудовская Аравия. На вопрос, не опасается ли он падения нефтяных цен в результате возвращения на рынок Ирана в случае заключения соглашения по ядерной проблеме, Адель Абдель Махди сказал, что стабильность в регионе важнее. "Если переговоры между Ираном и группой "5+1" увенчаются успехом, то выгоды от этого будут большими", – сказал он. Цены на "чёрное золото" поднялись: сырая нефть марки Brent выросла на 1.65% до $57.95 (по состоянию на 9:30 мск сегодняшнего утра), а американская легкая нефть WTI – на 5%, выше $51.00 – правда, сегодняшним утром на слабой макростатистике из Японии баррель западнотехасской нефти откатился до уровня $50.36 по состоянию на 9:30 мск.

Между тем, фондовые индексы США снижались в начале вчерашних торгов из-за вышеупомянутых новостей. Позднее индексы отскочили от дневных минимумов в попытке удержать технические уровни поддержки.

Министерство труда США вчера сообщило, что первичные обращения за пособиями по безработице сократились на 9000 и составили на неделе, завершившейся 21 марта, 282 тыс., тогда как консенсус-прогноз ожидал 295 тыс. первичных обращений. Четырёхнедельная скользящая средняя для первичных заявок снизилась на прошлой неделе на 7750 до 297 тыс. Отчёт также показал, что количество людей, продолжающих получать пособия по безработице, сократилось на неделе, завершившейся 14 марта, на 6000 до 2.42 млн. бенефициаров.

Между тем, данные от MarkIt показали, что предварительный индекс PMI для сферы услуг США в марте подскочил до 58.6 по сравнению с февральскими 57.1, показав наибольший месячный прирост индикатора с сентября прошлого года. Поддержку индексу PMI, в первую очередь, оказали сильные данные по числу рабочих мест в секторе услуг США. В MarkIt заметили, что темпы роста данного компонента стали самыми быстрыми с июня прошлого года.

В итоге, компоненты индекса Dow Jones завершили торги преимущественно в минусе (23 из 30). Аутсайдером оказались акции American Express (AXP,-2.03%). Наилучшую дневную динамику показали акции IBM (IBM, +0.87%). В то же время, все секторы индекса S&P 500 закрылись в минусе. Аутсайдером оказался сектор коммунальных услуг (-0.77%). 

Курс доллара существенно укрепился против евро (текущее значение на 9:15 мск – $ 1.0885), обновив при этом вчерашний максимум, что было вызвано публикацией положительных данных по США. 

Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, зафиксировав самый значительный двухдневный спад почти за три месяца, что было связано с ростом геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Давление на индексы также продолжали оказывать опасения по поводу долговых проблем Греции. Вчера стало ясно, что Греции вновь не удалось добиться быстрой денежной помощи от Брюсселя, чтобы избежать кризиса ликвидности начиная с первых дней апреля. Более того, Афины не получили ответа от руководства Европейского фонда финансовой стабильности (ESM), на обращение по поводу возврата €1.2 млрд, которые, по их мнению, они переплатили при передаче в этом месяце обеспечительных облигаций, предназначенных для докапитализации местных банков. Между тем, греческое правительство, как ожидается, представит подробный список предлагаемых реформ своим партнерам по еврозоне к следующему понедельнику.

В секторальном разрезе акции авиакомпаний заметно подешевели, что было связано как с резким ростом цен на нефть, так и с моральными последствиями катастрофы А-320 в Альпах. Так, котировки Deutsche Lufthansa AG (LHA) снизились на 2.1 %, а Air France-KLM Group (AF) – на 1.28%.

В свою очередь, котировки акций London Stock Exchange (Лондонской фондовой биржи (LSE), рухнули на 5.63 % после того, как Дубайская биржа сообщила о продаже всего принадлежащего ей пакета акций LSE, составляющего порядка 60.4 млн акций. По данным некоторых источников, сумма сделки составляет порядка Ј1.36 млрд.

Стоимость "защитных" бумаг Telefonica SA (TEFOF) выросла на 2.06%, несмотря на то, что компания сообщила о планах продать новые акции на сумму около €3.05 млрд, чтобы помочь финансировать покупку бразильской GVT в рамках M&A сделки.

Бумаги Royal Bank of Scotland Plc (RBS) подешевели на 0.57% на информации о продаже банком 135 млн акций (25%) его американского подразделения – Citizens Financial Group Inc. – на общую сумму порядка $3.2 млрд.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала