Рейтинг@Mail.ru
Ждем апрельского роста - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем апрельского роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе индекс ММВБ продолжил сползание вниз, которое наиболее выразительно проявилось в последние два дня. Рынок нефти не созрел для движения наверх, мировые рынки опасаются, что старт сезона отчетности в США (8 апреля) принесет неприятные сюрпризы. Заранее известно, что из-за сильного доллара отчетность американских  корпораций, ориентированных на экспорт, будет слабой. Впрочем, есть вариант, что рынки сейчас заранее впитывает негатив от предстоящей отчетности, а после 8 апреля начнется их рост. В пятницу можно было отметить в электроэнергетике подрастание акций Э.ОН Россия, ИнтерРАО, ОГК-2. Интерес к этому сектору у инвесторов постепенно зарождается  – по прогнозам Минэнерго, потребление электроэнергии в стране будет расти.

Индекс всех стран MSCI All Country World никак не может преодолеть максимумы июня прошлого года. Как мы и полагали в предыдущих прогнозах, индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets (EEM)  стал снижаться после того, как "повстречался" с ноябрьским понижательным трендом. Поводом для снижения стала предварительная статистика за март от HSBC / Markit PMI, которая показала, что активность на китайских фабриках упала до  11 месячного минимума.

Чего ждать от нашего рынка? В начале  квартала на рынок поступят свежие деньги – рынок вырастет. Охотники за дешевизной обязательно придут. Международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций CFA назвала Россию четвертым по инвестиционной  привлекательности рынком мира.  Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, негативные прогнозы по экономической ситуации в России в первой половине года не оправдываются, уже в 2016 году может начаться экономический рост.

Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный статус Греции в пятницу из-за неопределенности по поводу сроков получения помощи. На этой неделе министры финансов стран Европы должны одобрить долгожданный список греческих реформ, что обеспечит Афинам денежные вливания и предотвратит банкротство. В этом случае аппетит к риску у инвесторов повысится.

Индекс MSCI Russia Capped с декабря находится в восходящем канале. В апреле ждем его отскока от нижней границы наверх и роста в район 14 (пятничное закрытие было на уровне 12,65). На графике индекса ММВБ поддержка находится в районе 1560 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала