Рейтинг@Mail.ru
НЛМК выдержал валютный удар - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НЛМК выдержал валютный удар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Чистая прибыль ОАО "НЛМК"

за 2014 год по US GAAP увеличилась в 4,5 раза и составила $845 млн. Производство стали увеличилось до рекордных для компании 15,9 млн т, за счет роста производства Липецкой площадки и повышения загрузки НЛМК-Калуга. Загрузка сталеплавильных мощностей Группы в 2014 году составила 96%.

Продажи компании выросли на 2% по сравнению с результатами 2013 года и составили 15,1 млн т. Выручка НЛМК в 2014 году составила $10,396 млрд (-5% г/г). Показатель EBITDA вырос на 58% до $2,383 млрд, рентабельность EBITDA увеличилась до 23% (c 14% в 2013 году).

В 2014 году компания снизила инвестиции на 26% до $560 млн. Свободный денежный поток НЛМК вырос на 174% до $1,155 млрд на фоне роста прибыльности и снижения инвестиций.

Чистый долг НЛМК снизился на 41% до $1,59 млрд, соотношение "Чистый долг/EBITDA" составило 0,67х (1,8х в конце 2013 года).

Мы умеренно позитивно оцениваем результаты НЛМК в 4К14. Несмотря на ослабление рубля, компания смогла удержать чистую прибыль на довольно высоком уровне и чистую рентабельность в районе 10%. Фактически НЛМК остается единственной компанией в секторе, которая смогла показать полноценную прибыль по итогам года.

Маржа на уровне EBITDA составила 27%, что, все-таки, меньше, чем у Северстали за аналогичный период, но также может считать очень неплохим результатом. Компания получает преимущества от высокой доли экспорта на фоне обвала рубля. Ослабление рубля также позволило сократить долговую нагрузку. Компания смогла снизить расходы по итогам года на $288 млн, таким образом, программу повышения эффективности можно считать успешной. Свободный денежный поток по итогам года составил $1155 млн, что сопоставимо с долгом компании.

2015 год также оставляет немало вызовов для российских металлургов, но в целом ситуация остается относительно благоприятной для экспортоориентированных компаний. Ожидаем, что отчетность окажет умеренную поддержку котировкам НЛМК.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала