Рейтинг@Mail.ru
Распадская: сильные итоги за полугодие, хорошие перспективы на текущиий год - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распадская: сильные итоги за полугодие, хорошие перспективы на текущиий год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В минувшую пятницу Распадская

(82% акций компании принадлежит группе Evraz) опубликовала отчетность за 2П14. Мы оценивает результаты как сильные. Хороших показателей компании удалось достичь благодаря наращиванию объемов добычи и ослаблению рубля. 

Выручка, как ожидалось, сократилась на 19% по сравнению с первым полугодием до $199 млн. на фоне аналогичного снижения средней цены реализации, но при этом EBITDA вновь стала положительной (в первом полугодии компания показала убыток на уровне EBITDA в размере $8 млн.) и составила $53 млн. (мы прогнозировали $20 млн.) при рентабельности 27%. Тот факт, что фактический показатель превысил наш прогноз, был обусловлен в основном сокращением коммерческих, общих и административных расходов (на 40% по сравнению с первым полугодием). Себестоимость производства угольного концентрата снизилась в соответствии с ожиданиями, с $56 на тонну в 1П14 примерно до $38 на тонну во втором полугодии благодаря ослаблению рубля (на 17% по сравнению с первым полугодием) и увеличению объемов добычи (на 31%) в результате ввода в эксплуатацию оставшихся лав на шахте "Распадская" в сентябре - ноябре. Свободный денежный поток после уплаты процентов в 2П14 составил $5 млн., оставшись примерно на уровне первой половины года. Соотношение чистого долга и EBITDA на конец декабря было высоким и составило 10,9. Вследствие этого совет директоров Распадской рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2014 год. 

Компания оставила собственный прогноз производства рядового угля на текущий год неизменным на уровне 12 млн. т (на 17% больше, чем в прошлом году). Прогноз капвложений - $50 млн. (при курсе рубля 65,00 за доллар), что на 26% меньше, чем в прошлом году, и в целом совпадает с нашими текущими ожиданиями. 

Наше мнение. Мы ожидаем, что в этом году Распадской удастся нарастить рентабельность: благодаря ослаблению рубля доходность продаж как на внутреннем, так и на европейском рынке уже в 2П14 вновь стала положительной. Мы прогнозируем дальнейшее сокращение себестоимости производства, примерно до $30 / т. При прогнозируемых уровнях добычи, текущих ценах реализации и курсе рубля в 60,00 за доллар это предполагает EBITDA по итогам текущего года на уровне $160-170 млн. 

Evraz опубликует финансовые результаты за 2П14 в среду, 1 апреля. Мы ожидаем, что компания покажет хорошие денежные потоки и сокращение долговой нагрузки ниже 2,5 по коэффициенту "чистый долг / EBITDA" на конец декабря, а также полагаем, что она выплатит дивиденды за 2014 год, размер которых составит примерно $0,12 на акцию (доходность 4%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала