Рейтинг@Mail.ru
Рубль заканчивает март на высокой ноте - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль заканчивает март на высокой ноте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок закончил торги в пятницу снижением на фоне фиксации прибыли в связи с окончанием налогового периода, который был одной из причин поддержки рубля, а также ожидания выступления главы ФРС США Дж. Йеллен, которое проходило уже поздно вечером.

Среди лидеров снижения были замечены финансовый, металлургический и потребительский секторы, которые потеряли соответственно 1.76%, 0.58% и 0.47%. Индекс ММВБ снизился на 0.65%, до 1571.55 пункта, а РТС упал на 1.58%, до 856.44 пункта благодаря снижению российского рубля.

В регулярную торговую сессию начали закрывать длинные позиции по рублю, что привело к его снижению против евро на 0.78%, а доллара США на 2.31%. Основным драйвером снижения рубля явилось окончание налогового периода, который привел высокому предложению экспортеров в торговой системе иностранной валюты. Пара евро/рубль поднялась выше отметки в 62.0 рубля за евро, а пара доллар США/рубль подскочила выше 57.70 рубля за доллар.    

Цены на сырую нефть также в последний день недели потеряли порядка 5.00%. С одной стороны, давление на котировки нефти оказали продолжающиеся переговоры США и Ирана по атомной программе Тегерана, а с другой, ожидание того, что все-таки слишком высока вероятность того, что уже летом этого года Федрезерв пойдет на повышение краткосрочных ставок. 

В целом оценивая ситуацию на российском валютном рынке можно предположить, что вероятное ожидание сильных данных по занятости в Штатах будет поддерживать американскую валюту, что будет негативно влиять на рубль, который потерял значительную поддержку на фоне факта налогового периода, который фактически закончился.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала