Рейтинг@Mail.ru
Сегодня рекомендуется сделать акцент на длинные облигации - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня рекомендуется сделать акцент на длинные облигации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В конце прошлой недели инвесторы не проявляли высокой активности на российском долговом рынке. Игроки предпочли сократить часть позиций перед выходными, что привело к коррекции на отдельных участках суверенных кривых внутреннего и внешнего долга, однако покупки корпоративных еврооблигаций, номинированных в долларах, сохранялись. Мы по-прежнему считаем, что основной спрос создают локальные игроки, которые используют возможность привлекать валютные средства путем операции РЕПО с ЦБ под низкие ставки. 

На глобальных рынках возобновился интерес к безрисковым активам. Мы считаем, что это связанно со слабой публикацией макроэкономической статистики в США: рост ВВП по итогам 4кв составил 2.2% против прогнозов в 2.4%. Однако говорить о возобновлении ралли среди казначейских бумаг пока рано, так как крупные игроки имеют определенные ограничения (в первую очередь лимиты на покупки) в конце квартала. 

Сегодня на рынке мы ожидаем снижение стоимости долговых активов. Рыночные и экономические факторы, которые могли бы подержать активность покупателей, на наш взгляд, отсутствуют: улучшения на рынке нефти не наблюдаются, а курс рубля к доллару корректируется вниз. Мы полагаем, что продажи будут исходить со стороны нерезидентов (керри-трейдеры), которые удачно использовали момент укрепления рубля и совершали спекулятивные покупки. 

Мы также ранее наблюдали сильную диспропорцию между валютными и рублевыми долговыми активами (сравнивая их посредством свопов, конвертируя в одну валюту), которая постепенно исчезает, хотя неэффективности среди различных выпусков все еще сохраняются. Однако, мы не рекомендуем покупки еврооблигаций номинированных в долларах/евро, так как после затяжного роста цен, на наш взгляд наступает период коррекции. Таким образом подбирать подешевевшие активы следует чуть позже. Кроме того, отечественный регулятор неожиданно поднял процентные ставки по предоставлению валютной ликвидности на один год, В связи с этим, крупным игрокам придется провести ребалансировку своих портфелей, перед тем как дальше использовать дешевое фондирование. 

Исходя из перечисленного, сегодня мы рекомендуем сделать акцент на длинные облигации с перспективной на дальнейшее смягчение монетарной политики ЦБ. К примеру, выпуски ГТЛК, которые по offer торгуются на уровне 18% (20% неделю назад).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала