Рейтинг@Mail.ru
Украина и Россия: новая цена на газ как повод для диалога - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина и Россия: новая цена на газ как повод для диалога

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правительство России одобрило предоставление скидки на газ Украине во втором квартале. С такой просьбой к Владимиру Путину обратился глава "Газпрома"

Алексей Миллер. Напомню, что согласно зимнему контракту, цена на газ для Украины составляет $329 за тысячу кубометров с учётом скидки в $100. Скидка предоставляется за счёт снижения экспортной пошлины. А значит, от продления льготных условий пострадает в первую очередь бюджет страны, а не "Газпром". Это указывает на то, что корпорации так или иначе выгодны поставки газа на Украину, поскольку она ничего не теряет в отличие от государства.

В этой связи, решение правительства вызывает у многих участников рынка недоумение. Но, на самом деле, это лишь верхушка айсберга, суть такого решения таится несколько глубже. Дело в том, что цена на газ по контракту изменяется в зависимости от динамики цен на нефть, но с опозданием в 6–9 месяцев. Соответственно, в новом квартале цена пересматривается и может претерпеть изменения. Таким образом, в третьем квартале цена на газ для Украины будет ниже, чем во втором. Отсутствие скидок в новом квартале может привести к тому, что в летний период Украина и вовсе откажется от российского топлива. В этот период Украине хватит реверсных поставок и собственной добычи. Это приведет к тому, что прибыль "Газпрома" от поставок газа по европейскому направлению сократится. Поэтому газовый гигант готов проявить лояльность.

Таким образом, цена на "голубое топливо" для Украины во втором квартале может составить $348 без скидки — и $248 со скидкой.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала