Рейтинг@Mail.ru
Евро не стоит бояться дефолта Греции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро не стоит бояться дефолта Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Есть, конечно, вероятность того, что греки объявят дефолт, но влияние этого дефолта очень сложно однозначно предсказать.  Греция - часть валютного союза, ее долги на конец 2014 года были равны 318 млрд. евро.  При дефолте этот долг, естественно, начнет очень быстро падать в цене, а на рынке будет массовая распродажа этого долга. Но завалит ли объем в 300 млрд. евро всю еврозону, это большой вопрос. 

При обычном дефолте долговой рынок страны подвергается массовым распродажам, и валюта этой страны так же массово распродается, в результате чего национальная валюта падает в разы. В случае с Грецией, те, кто продадут долг греков, получат евро, пойдут ли они на продажу вырученных евро и нужно ли это будет? Скорее всего нет, крах долгового рынка Греции не приведет к паническим продажам евро, выходящего из этого долга капитала. Капитал будет выходить из долга, но вовсе не обязательно будет продавать евро. В США при банкротстве Детройта капитал не стал убегать из долларовой системы, он сбежал от Детройта, но не стал убегать из доллара. С Грецией ситуация схожа, проблема носит локальный характер, потери будут внутри системы, но в целом евро система не понесет значительных потерь. 

Тем более стоит понимать масштабы проблемы, экономика еврозоны 9,7 трлн. евро при балансе ЕЦБ 3 трлн. Потеря 300 млрд.  это 3% от ВВП и 10% баланса ЕЦБ. Просадка евро на 10% с лихвой перекроет все потери от 300 млрд. убытка.  Тем более стоит учитывать, что евро за год уже потерял 30% своей стоимости.  То есть евро за год потерял в цене больше, чем вся Греция стоит, и условно говоря, дефолт Греции уже в цене евро и ничего страшного для евровалюты в случае дефолта уже не произойдет. 

Самое опасное, это не сам долг Греции, опасно то, что эта проблема может стать вирусом, который заразит остальную финансовую систему еврозоны, то есть за Грецией последуют испанцы, португальцы, итальянцы, тогда масштабы проблемы увеличатся. Но для этого у ЕЦБ есть в кармане свой QE. Долговые рынки других стран, судя по динамике их доходности не очень то и сильно боятся греческого дефолта. То есть угроза дефолта не пугает капитал в испанских, итальянских и прочих облигациях, доходности по которым в основной массе ниже 5%, а то и вовсе подбираются к 2%.  Поэтому важен даже не дефолт, будет он или не будет, важно, какое влияние он окажет на остальные страны. А влияние, случись дефолт завтра, будет, видимо, минимальным.

Стоит также понимать, что проблема с греческим долгом уже муссируется с 2010 года, а за это время все, кто хотел избавиться от этого долга, уже давно это сделали. Сейчас там остался либо  спекулятивный капитал, либо капитал ЕЦБ, МВФ и прочих структур, которые уж точно не будут выходить из евро системы.

Ввиду этого, даже в случае дефолта Греции, евро не стоит сильно бояться этого. Дефолт уже в цене, евро уже упал достаточно низко и даже более того вероятно перестарался учитывая величину Европы и Греции. Да, конечно же, эмоционально, сам факт дефолта окажет временное понижательное влияние на евро, но мы считаем, что если будет так, то эту просадку нужно будет использовать для покупок евро. Если же дефолт не случится, и с Грецией договорятся, то тем более евро нужно покупать.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала