Рейтинг@Mail.ru
Будет ли "эффект Путина" - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли "эффект Путина"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На утро, 16 апреля, на фоне уверенного укрепления рубля, роста мировых цен на нефть и назначенной на сегодня "прямой линии" с президентом РФ, перед началом торгов преобладают умеренно-позитивные настроения на рынке.

Вчера российский фондовый рынок закрылся в зеленой зоне, индексы ММВБ и РТС достигли на закрытии отметки 1677,7 (+1,84%) и 1052,33 (+3,63%) пункта соответственно. Драйверами роста выступили положительная динамика котировок цен на нефть. Сегодня открытие торгов на российском рынке ожидается в зеленой зоне. Назначенная на сегодня на 12:00 мск прямая линия с президентом Владимиром Путиным может существенно повлиять на ход торгов.

Российский рубль продолжает усиливать свои позиции относительно основных мировых валют. Вчера рублю на биржевых торгах удалось преодолеть психологически важную отметку в 50 рублей, достигнув уровня 49,75 рублей за доллар США. Американская валюта не опускалась ниже 50 рублей более 4-х месяцев, с 28 ноября 2014 г. В свою очередь, котировки по eur/rub с расчетами "завтра" на торгах снижалась до 52,96 рублей, до минус 1,21% к закрытию предыдущего торгового дня. Можно не сомневаться, что сильный рубль, а также замедляющиеся темпы инфляции, приведут к принятию положительного решения на заседании ЦБ 30 апреля по вопросу снижения ключевой ставки. По оценке Росстата, инфляция в РФ за период с 7 по 13 апреля 2015 года составила 0,1%, с начала апреля - 0,3%.

В пользу укрепления рубля выступает также рост цен на "черное золото". Так, в среду, стоимость фьючерса на нефть марки Brent на июнь на бирже ICE в Лондоне составила $62,33 за баррель (+4%), стоимость фьючерса на WTI - $57,0 за баррель (+3,9%). Нефтяные котировки показывают положительную динамику в связи с заявлением министра нефти Ирана о необходимости сокращения запасов нефти ОПЕК «как минимум на 5%», а также с выходом статистики США по запасам нефти. Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 апреля, замедлили рост, увеличившись на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3%, - до 483,7 миллиона баррелей.

Европейская валюта остается под давлением после выступления главы ЕЦБ Марио Драги, из которого следует, что регулятор не намерен прекращать программу количественного смягчения (QE), оставляя базовую процентную ставку на уровне 0,05%, ставку маржинального кредитования на уровне 0,30%, ставки по депозитам - на уровне минус 0,20%. 

Из корпоративных событий следует отметить публикацию операционных отчетов за 1 квартал 2015 г. компаниями Северсталь и НЛМК. Согласно отчету НЛМК, производство стали снизилось на 1% - до 3,87 млн тонн. Кроме того, совет директоров МТС рекомендовал ГОСА принять решение о выплате дивидендов за 2014 год в размере 19,56 рубля на одну обыкновенную акцию или 39,12 рубля на одну АДР.

Группа ЛСР и Распадская опубликуют операционные результаты за первый квартал 2015 года, Polymetal опубликует производственные результаты за первый квартал 2015 года. В 15:30 мск - число первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю. И не забудьте посмотреть прямую линию с президентом, начало в 12.00 мск.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала