Рейтинг@Mail.ru
На валютном рынке наметился разворот - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На валютном рынке наметился разворот

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль развернулся сегодня с утра и начал дешеветь. Никаких очевидных причин для такого разворота на рынке нет: нефть в последние дни заметно подорожала, превысив уровень 60 долл./барр., пересмотренный ЦБ график выплат по внешнему долгу хоть и предполагает небольшой рост платежей в этом году по сравнению с предыдущей оценкой, но рост платежей произойдет ближе к концу года. Отчасти этот разворот на валютном рынке может быть реакцией на слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, что рубль достиг равновесного значения.

Поскольку все участники рынка понимали, что такой разворот близок, а монетарные власти, возможно, уже начали беспокоиться по поводу чрезмерного укрепления рубля, эти высказывания могут быть восприняты как сигнал, что регулятор будет прикладывать определенные усилия для предотвращения дальнейшего укрепления рубля. Также глава Центробанка подчеркнула, что укрепление рубля является сильным антиинфляционным фактором и может позволить ЦБ продолжить снижать ключевую ставку.

Резервы ЦБ за неделю снизились на 1,2 млрд долл

Снижение могло бы быть и больше – помимо негативного влияния на величину резервов из-за валютной переоценки, регулятор продолжал наращивать валютное кредитование банковского сектора. Единственный фактор, оказавший поддержку – это рост задолженности по операциям "валютный своп": иностранную валюту, которую Банк России получает в качестве обеспечения, он учитывает как часть резервов.

Сегодня ЦБ проведет два аукциона (на 28 дней и 12 месяцев) по предоставлению кредитов в долларах США, обеспеченных правами требований в иностранной валюте. Суммарный лимит составляет 2 млрд долл. Интерес вызывает то, каким окажется спрос на этих аукционах. Так, аукционы валютного РЕПО на аналогичные сроки последнее время крайне популярны среди банков. Следует учитывать, что ставка на этих аукционах выше, чем на аукционах валютного РЕПО, поэтому низкий спрос может означать как нарастание рисков, связанных со скорым ослаблением рубля, так и чувствительность банков к разнице в процентных ставках по рублевым и валютным инструментам, при которых они готовы идти на риски, связанные с операциями carry trade.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала