Рейтинг@Mail.ru
Выход Греции из еврозоны уже заложен в цену евро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход Греции из еврозоны уже заложен в цену евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, пара доллар-рубль в пятницу продолжила начатый в четверг отскок и достигала отметки 51.20, в моменте 51. Нефть при этом росла, достигала отметки 64, в моменте 63.80. То есть рубль упал при растущей нефти, а нефть в рублях в моменте находится на уровне 3254. Наше предложение покупать одновременно доллар-рубль и фьючерс на нефть вдвойне оправдалось, выросли оба инструмента. Мы продолжаем ждать роста нефти в рублях минимум в район 3400. В любом случае держать ‘лонги’ по этим двум инструментам одновременно оправданно до заседания ЦБ РФ 30 апреля.

Что касается ситуации на форекс, то евро-доллар в пятницу смог подняться даже до 1.0848, но потом провалился вниз на фигуру. Евро поддерживает все больше признаний со стороны представителей ФРС о том, что повышение ставки в июне маловероятно.

Известный журналист Джон Хильсенрат, специализирующийся на ФРС, написал в Wall Street Journal, что "ФРС уклоняется от повышения ставки в июне" на фоне слабых данных. Между тем, этот журналист известен тем, что всегда предугадывает действия ФРС, и его даже называют "инсайдером" от ФРС.

С другой стороны, евро все еще сдерживает негатив по Греции. Совершенно непонятно, останется ли Греция в составе еврозоны. Уже ясно, что решения о предоставлении денег Греции не будет на встрече Еврогруппы 24 апреля, и вероятно не будет и на встрече 11 мая. Шойбле сообщает, что продолжает убеждать Ципраса в том, чтобы он не давал людям ложных надежд (о недопустимости понижений зарплат и пенсий), а греческое правительство упорствует в своем намерении выполнить предвыборные обещания. Министр финансов Греции Варуфакис все еще надеется достичь сделки к концу июня. Но, в конце концов, деньги у Греции кончатся. А дальше либо Ципрас капитулирует перед ЕС (в этом случае он становится политическим трупом), либо ему придется выкручиваться, объявив всенародный референдум и поставив греков перед выбором – либо подчинение ЕС, либо выход из еврозоны. При этом по опросам общественного мнения более двух третей греков хотят остаться в еврозоне "любой ценой".

Либо мы увидим, что в результате затягивания проблемы ситуация в Греции начнет стремительно ухудшаться, но недовольство греков направится на Европу, таким образом, настроения переменятся и греки уйдут из еврозоны. На наш взгляд, вариант с референдумом для Ципраса оптимален, таким образом, он снимет с себя ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Но в любом случае, чтобы евро пошел глобально в рост, вопрос Греции должен быть закрыт, даже если это будет выход Греции из еврозоны. Мы по-прежнему считаем, что выход Греции из еврозоны уже заложен в цену евро, но пока прогнозировать агрессивный рост евро к доллару не представляется разумным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала