Рейтинг@Mail.ru
Экономика Китая уже по-настоящему пугает - 20.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экономика Китая уже по-настоящему пугает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Китай в воскресенье снизил норму резервирования для банков на 100 базисных пунктов, до 18,5%.  Сокращение вступает в силу с 20 апреля. Мера вполне понятная, этим Китай хочет высвободить ликвидность для того, чтобы поддержать кредитование. Но мы не думаем, что эта мера является хорошим сигналом для китайской экономики, мы, напротив, считаем, что это очень плохой сигнал о состоянии дел в экономике Китая.

Все дело в объеме кредитования в Китае. В январе в Китае было выдано кредитов в объеме 1470 млрд юаней, в феврале 1020 млрд юаней, в марте 1180 млрд, в долларах среднемесячный темп уже превышает 200 млрд долларов.  При этом, китайский ВВП по итогам 2014 года был равен 63,5 млрд юаней. Темп кредитования в 1 трлн юаней в месяц дает 12 млрд в год, в итоге среднегодовой темп выдачи кредитов сегодня уже превышает 20% ВВП. В нормальных условиях такой темп кредитования нужно, по всей логике, тормозить, а не стимулировать. Если предположить, что цикл кредитования равен 8 годам, то нынешние темпы кредитования соответствуют долгу, равному 160% и более от ВВП. И сегодня монетарные власти Китая пытаются стимулировать уже запредельный уровень кредитования и долга. 

Если монетарные власти сознательно стимулируют избыточное кредитование, то это явный признак "пузыря" на кредитном рынке. Если власти пытаются стимулировать рост "пузыря", это значит, что они уже стали заложником этого "пузыря". Это примерно то же, с чем столкнулись США в 2008 году, но только с одним отличием, Китай пытается действовать на упреждение. Однако, мы считаем, что никакие монетарные меры не способны поддержать сегодняшний темп кредитования, меры властей, конечно, окажут временную поддержку, но вечно сдерживать "пузырь" они не смогут. В итоге считаем, что китайский кредитный мыльный "пузырь" сегодня выходит на финишную прямую перед схлопыванием.  Возможно, меры властей окажут поддержку в мае, и внутреннее потребление внутри Китая еще останется достаточно высоким, однако позже кредитный рынок под своим огромным весом все равно будет тонуть вниз, в результате, вероятно, к лету, это станет очевидным уже не только для нас. Послабления властей, видимо, продолжатся и далее, но каждое новое послабление будет вызывать все больше и больше беспокойства, тем более, если эти послабления не будет стимулировать рост кредитования. В итоге, осенью, возможно чуть раньше или позже, мир накроет китайский экономический кризис. Не думаем, что ситуацию удастся сохранить нормальной до 2016 года. 

Забегая вперед, сложно себе представить, что будет с огромными накоплениями Китая в иностранной валюте, оставит ли их Китай без движения или же бросит на спасение своей экономики. Массовая распродажа резервов Китаем для спасения своего внутреннего рынка может создать в мировой финансовой системе бурю, которая кратно превзойдет 2008 год.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала